Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 декабря 2000 г.

Анн Нива | Libération

Путин помиловал американского "шпиона"

Политический жест в сторону нового президента Джорджа Буша

Эдмонд Поуп, американский гражданин, осужденный за шпионаж на 20 лет тюремного заключения с отбыванием срока в лагерях строгого режима, вчера был помилован российским президентом Владимиром Путиным. Это помилование, получившее широчайшее освещение в прессе, можно назвать политическим жестом, предназначавшимся новой американской администрации. В соответствии с президентским указом, 54-летний Поуп, страдающий редкой формой рака, покинул следственный изолятор ФСБ в Лефортово, где он находился с апреля этого года.

В сопровождении жены и представителя от штата Пенсильвания, где проживает семья Поупов, он направился в Германию, где пройдет медицинское обследование и курс лечения. Независимый российский телеканал НТВ назвал вчера этот жест Путина ?явным подарком? новому американскому президенту Джорджу Бушу-младшему.

Письмо президента

После вынесения сурового приговора 6 декабря этого года пресса обращала внимание на то, что данный процесс может нанести ущерб российско-американским отношениям. Если бы Поуп не был помилован, американский Конгресс уже был готов прекратить все программы оказания помощи России, включая сотрудничество в космической области.

7 декабря бывший офицер разведки ВМС США, прибывший в Россию по делам бизнеса, в своем заключительном слове отказался подавать апелляцию и обратился с письмом к российскому президенту. ?Я прошу Вас помиловать меня и освободить из тюрьмы, чтобы я мог вернуться домой в Пенсильванию, - написал Поуп. - Я чувствую себя плохо, и мне требуется помощь врачей и специалистов. Я прошу Вас урегулировать этот вопрос как можно быстрее, поскольку мой отец страдает от неизлечимой болезни, и я хотел бы увидеться с ним в последний раз?.

Торги

Необычно быстро, в тот же вечер, данное послание оказалось в канцелярии Анатолия Приставкина, российского писателя, возглавляющего Комиссию по помилованию, созданную в 1991 году. На следующий день на внеочередное заседание собрались все 16 членов комиссии и единодушно высказались за помилование американского гражданина. ?Речь не идет об обсуждении или об оценке решения суда, - заявил Приставкин, - однако мы не должны забывать о гуманизме и о милосердии?. ?Было бы абсурдом бросить Поупа в тюрьму: сотни спутников пролетают над нашими головами, никто их не сбивает и никто не осуждает их на 20 лет тюрьмы?, - отметил режиссер и член Комиссии Марк Розовский.

Ни у кого не вызывает сомнения, что вопрос о помиловании Поупа был решен так оперативно по требованию политической власти. Между тем, продолжается обсуждение вопроса о ?торгах? между ФСБ и президентом Путиным. Некоторые газеты в связи с этим дали понять, что ?решение о помиловании было принято заранее?, и что после того, как ФСБ ?получило то, что хотело? (осуждение), Путин смог позволить себе пойти против решения секретных служб, чтобы не осложнять отношения с Соединенными Штатами.

Гуманизм

Другие придерживаются иного мнения. Сам Приставкин не верит в ?торг?. ?С тех пор как Путин стал президентом, он уже помиловал 15 тысяч заключенных. Он уважает мнение нашей комиссии. В свое время Борис Ельцин помиловал человека, которому оставалось жить не более двух недель. Он вернул нам его дело с надписью на полях: ?В аналогичных случаях, обращайтесь ко мне в срочном порядке!? Путин продолжает в таком же духе?.

Алексей Богатуров, заместитель директора института США и Канады, полагает, что ?эта шпионская история? не имеет ничего общего с американо-российскими отношениями. По его мнению, ?власть преподала гражданам урок?, продемонстрировав, к каким последствиям может привести попытка разглашения ?государственной тайны?.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru