Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 декабря 2000 г.

Жан-Ноель Кюено | Tribune de Genève

Российско-швейцарские расследования: все оправданы!

?Проходите, здесь нет ничего интересного?. Именно такое интересное послание передал российский следователь Руслан Тамаев швейцарскому правосудию. Он пригласил представителей прессы, чтобы объявить о том, что в деле ?Мабетекс? нет ничего криминального, и состав преступления отсутствует. Дело основывалось на обвинениях в коррупции в адрес швейцарской компании ?Мабетекс? и членов "семьи" Ельцина. Все обвинения были опровергнуты московским судьей. Несмотря на досье в 30 тысяч страниц, если верить следователю, дело лишено содержания. Мир прекрасен, все оправданы!

Между тем, бывший генеральный прокурор Юрий Скуратов полагает, что не все так просто и ясно. Однако не следует забывать, что в свое время Борис Ельцин отстранил его от должности?

Таким образом, швейцарская фемида, прежде всего, женевская, оказалась перед лицом вероятного повторения схемы дела Михайлова. Некоторые российские следователи и прокуроры передают своим швейцарским коллегам данные о том или ином лице в рамках расследования того или иного дела. Затем, уже другие российские чиновники и прокуроры предлагают швейцарской стороне отыграть назад и дают этим людям такие рекомендации, что и их коллеги, и соотечественники больше не пытаются выдвигать обвинения.

Первой реакцией на такую непоследовательность страны, переживающей переходный период, было бы желание опустить руки и сказать себе: если русские уверены в том, что у них нет коррупции, хорошо, утопим эти дела в глубоком озере равнодушия! Данная позиция могла бы быть оправдана, если бы Россия была незначительным и скромным по размерам государством. Но даже несмотря на то, что государство в этой стране пребывает в коматозном состоянии, в Российской Федерации имеется власть, обладающая определенной силой, опирающаяся на демографический фактор и масштабы своего территориального пространства. Российские предприниматели, как честные, так и все остальные, размещают свои средства в основном в Европе и, в частности, в Швейцарии. И это обстоятельство нельзя игнорировать.

Речь не идет о том, чтобы всех финансистов и предпринимателей из Москвы и Санкт-Петербурга стричь под одну гребенку. Вместе с тем следует напомнить некоторые данные о влиянии организованной преступности в этой стране. Так, в докладе НАТО, датированном ноябрем 1998 года, говорится, что от 40 до 50% всей российской экономики находятся в руках мафиозных структур, что 80% российских предприятий подвергаются рэкету, и что криминальные группировки выделяют 30% своих доходов на подкуп политиков, от которых зависит принятие решений.

Банковские структуры Женевы и Швейцарии в целом не могут мириться с притоком мафиозных денег и установлением отношений криминального типа в экономике своей страны.

Таким образом, швейцарское и женевское правосудие не должно терять бдительность. В этой битве оно потерпело уже много неудач. Слишком много. Но, по крайней мере, оно может гордиться тем, что продемонстрировало свою способность защищаться, и что организованная преступность не будет чувствовать себя здесь вольготно.

Швейцария в этой борьбе не одинока. Европейский суд также намерен вести эффективную борьбу с мафией. Эта наднациональная структура обретет способность преодолевать границы, за которыми, как за стеной, пока еще могут укрываться представители организованной преступности.

Источник: Tribune de Genève


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru