Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 декабря 2003 г.

Сильви Брие | Libération

Моллюск, неплохо сохранившийся для своего возраста

Конечно, Colymbosathon ecplecticos - очень древнее ископаемое, но с таким именем у него нет шансов вызвать широкий интерес. Поэтому британский палеонтолог Дэвид Сиветер, который его обнаружил, назвал его "пловцом с большим пенисом".

Такое имя вполне способно сделать его моллюска мировой знаменитостью. К тому же этот маленький ракушковый рачок длиной в 5 см, найденный в графстве Херефордшир на западе Англии, действительно заслуживает, чтобы о нем говорили. Ведь жил он на Земле 425 миллионов лет назад и является самым древним ископаемым мужского пола, обнаруженным учеными на сегодняшний день.

Ракушковые - самые многочисленные из ископаемых членистоногих. Их так много, и они имеют столько разновидностей, что палеонтологи используют их для датировки скальных пород. Но, как правило, обнаружить удается лишь окаменелые раковины.

А вот ракушковые с сохранившимися мягкими тканями встречаются крайне редко, и в любом случае эти находки являются менее древними. "Мы думаем, что этот рачок был погребен под вулканическим пеплом, - поясняет Дэвид Сиветер, работающий в Лейчестерском университете в Англии. - Он очень быстро превратился в окаменелость, что и позволило ему так хорошо сохраниться".

Ученые сфотографировали свою находку под различными ракурсами и создали на компьютере его трехмерную реконструкцию (эта техника обычно используется при реконструкции внешнего вида моллюсков). О чем нам говорят эти столь редко встречающиеся мягкие ткани?

Первый сюрприз: сохранившиеся органы - антенны, глаза, жвалы, орган размножения - практически такие же, как и у современных ракушковых. "Мы можем увидеть члены, с помощью которых он мог плавать. В целом вся структура уже существовала", - удивляется Дэвид Сиветер.

Его коллега из американского штата Виргиния Том Кронин отмечает, что находка свидетельствует о "невероятной стабильности" живого организма. Эту стабильность доказывает пенис животного: по словам ученых, он "так хорошо устроен", что за миллионы лет никакие законы эволюции не смогли его видоизменить.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru