Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 декабря 2003 г.

Джанкарло Мола | La Repubblica

В конце будущего года - новый электронный паспорт

Революция, на первый, невооруженный взгляд, почти невидимая. Но она свершилась: она прячется под обложкой обычного паспорта: на первый взгляд, такого же, какой имеется у семи миллионов итальянцев. Но он отличается тем, что в нем есть чип, содержащий учетные данные, отпечатки пальцев и даже фотографию владельца документа.

Революция - новый электронный паспорт, который с 2004 года придет на смену нынешним выездным документам.

Прототип был представлен вчера в аэропорту "Фьюичино". И не случайно, потому что электронный паспорт был создан как раз для того, чтобы препятствовать пересечению границы людьми, имеющими поддельные документы и представляющими потенциальную угрозу безопасности страны.

Подделать бумажный документ не составляет особого труда для профессионалов-мошенников. Воспроизвести микропроцессор, в котором применяются самые передовые технологии защиты, намного сложнее.

Теперь, пересекая границу, путешественник должен положить свой электронный паспорт на считывающее устройство, которое также проверит, соответствуют ли указанные на первой странице данные и фото данным и фото, внесенным в память чипа. Затем путешественник должен положить указательный палец правой руки на другое считывающее устройство: таким образом можно будет убедиться, что отпечатки пальца совпадают с данными, записанными на чипе.

"С таким паспортом Италия окажется в авангарде в Европе и во всем мире, не только в плане обеспечения безопасности, но и в плане применения новых технологий после событий 11 сентября 2001 года", - пояснил заместитель министра иностранных дел Марио Баччини.

Введение электронного паспорта потребует времени и средств. Все префектуры должны быть оснащены аппаратурой, которые смогут переводить на язык компьютера личные и биометрические данные граждан. И на всех пограничных постах должны быть устройства для считывания информации с микрочипов.

Согласно прогнозам, первые документы нового поколения появятся к концу будущего года. Чтобы завершить переход, отправить на свалку все старые паспорта, потребуется не меньше 5 лет.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru