Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 декабря 2003 г.

Витторио Зуккони | La Repubblica

Конец мышиного короля

Война между Соединенными Штатами и Саддамом Хусейном завершилась в субботу, совершенно неожиданно для всех, сдачей в плен старого, усталого и побежденного, завшивленного бородача, которого выкурили из подвала, где он себя замуровал.

После 12 лет охоты кот Буш наконец-то заманил в свои сети Саддама, и отсчет, начатый 15 января 1991 года другим Бушем первой волной бомбардировок Багдада, был завершен его сыном накануне Рождества 2003 года.

Ожидаемый финал сопровождался полным набором сценических атрибутов и "спецэффектов", на которые рассчитывали режиссеры операции в Ираке. Никакой гибели богов в последней жестокой схватке между самыми преданными и неверными, была лишь позорная сдача, "без единого выстрела", как сказал генерал Санчес, командующий американскими легионами. Ни одного смертника с поясом шахида, никаких самоубийств, никаких обращений перед смертью, был лишь очумелый старик, который разевал рот и говорил "аааааа", чтобы ему осмотрели горло, - совсем как бездомный, которому оказывают помощь в палате лазарета для бедных.

Никакой поспешной казни с демонстрацией трупа, выставленного на поругание бывшим подданным, потому что этот диктатор, о котором говорили как о "Гитлере Месопотамии", готовом подорвать себя, лишь бы не сдаться живым. Это даже не Муссолини, убитый в Ди Донго при попытке бежать, переодевшись в форму немецкого солдата. Хусейн оказался жестоким ничтожеством и в момент поражения не смог придумать ничего другого, кроме как спрятаться с мышиную нору с двумя бесполезными винтовками и двумя соратниками.

Как и все жестокие негодяи, Саддам Хусейн, без малейших колебаний отдававший приказы убивать и пытать, дрожал за свою шкуру и предпочел смерти участь пленника, который теперь предстанет перед теми, которые сегодня гневно кричат: "Смерть Саддаму", как вчера кричали: "Смерть Бушу" - с тем же страстным желанием угодить властителям. Кто объяснит, почему подобные режимы могут существовать так долго, опираясь как на жестокость тирана, так и на мягкотелость тех, кого угнетают?

Сегодня можно наконец сказать, что миссия, начатая 19 марта с операции "Шок и трепет", выполнена, что Буш получил рождественский подарок, о котором мечтал, что жизни тысяч погибших иракцев, американцев, итальянцев, британцев послужили по меньшей мере устранению тени одного из многочисленных мясников, которые правят странами третьего мира, в том числе исламскими.

Естественно, теперь начинается вторая и самая тяжелая часть миссии: построить гражданское общество и демократию там, где они никогда раньше не существовали, и в достижении этой конечной цели поимка Саддама Хусейна была важным этапом, но лишь промежуточной вехой на пути к победе над мировым терроризмом.

С захватом начесанного бородача тиран окончательно свергнут, но вместе с тем рушится и "алиби". Теперь, когда несчастный старик начнет петь как соловей в клетке, не останется никаких сомнений в отношении оружия массового поражения, потому что он точно скажет, где оно и что это за оружие, если оно существует.

Терроризм и ежедневные акции повстанцев, руководство которыми ему приписывались, теперь также прекратятся. Иракцы, противившиеся демократии, принесенной американскими войсками, теперь быстро пойдут по дороге к гражданскому миру между народностями, религиями, племенами, освободившимися от страха перед возвратом прошлого. Международный терроризм, тот, что несет ответственность за многочисленные убийства во всех уголках света, теперь поднимет белый флаг.

Так что все мы будем жить счастливо, как в сказках или фильмах, поскольку Буши освободили нас от Саддама Хусейна, если вы хотите думать так или надеяться на это.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru