Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 декабря 2003 г.

Томас Урбан | Süddeutsche Zeitung

"Слишком быстрый темп"

Глава правительства Польши упражняется в самокритике и надеется, что Германия не сильно расстроилась

Нация, как стало понятно в воскресенье из заявлений экспертов и интернет-форумов, вновь расколота: заслужит ли премьер-министр Лешек Миллер высокую похвалу за то, что он, несмотря на боль в двух поврежденных грудных позвонках, защитил польские интересы и сказал твердое "нет" проекту Европейской конституции?

Или же он нанес своей стране вред, так как еще до вступления в ЕС в мае 2004 года Польша показала, что для нее национальные интересы стоят выше проекта единой Европы, от которого в значительной мере зависит судьба страны?

Президент Александр Квасьневский заявил, что неудача саммита ЕС не "поражение". Миллер же допускает, что Польша взяла "слишком быстрый темп", мол, не все члены ЕС могут за ней угнаться. Однако он выразил надежду, что польско-германские отношения от этого не ухудшились: "Германия остается нашим основным политическим и экономическим партнером".

Варшавская делегация обосновывала свою несмягчаемую позицию тем, что население на референдуме о вступлении в ЕС, который прошел в июне, выразило согласие с "договором Ниццы", который признает за Польшей право делегировать в совет министров 27 представителей от 39-миллионного населения, а от ФРГ с ее 82-миллионным населением - всего 29 представителей.

В Польше считают, что задним числом нельзя вносить изменения в уже подписанные договоры. В любом случае, "договор Ниццы" в весенней кампании по расширению ЕС сыграл не последнюю роль.

Следующая причина "битвы Миллера за Ниццу", как называет это польская пресса, вытекает из одного его высказывания, произнесенного на саммите: "Польша - это большая гордая страна". В этом пункте польское самомнение значительно отличается от точки зрения ее соседей.

В Западной Европе Польша считается, скорее, отсталой страной, которая в должной мере не подготовлена к вступлению в ЕС, ни экономически, ни организационно. То, что страна в последние годы совершила мощный рывок, мало кому известно.

Поэтому западноевропейские политики, в частности немцы, рассматривают прием Польши в ЕС уже будущей весной как особую благосклонность, связанную с миллиардными пожертвованиями в ее пользу.

Однако польская элита полагает, что она имеет право на членство в ЕС. Говорится, что страна из-за германской агрессии 1939 года и советской оккупации 1944 года, вопреки воле населения, была отрезана от технологического и экономического прогресса Западной Европы.

Ответственность за это лежит на немцах как на агрессорах, но также и на французах и британцах, которые в 1939 году не выполнили своих союзнических обязательств, а в 1945 году к тому же согласились с тем, чтобы Польша отошла к советской сфере влияния.

Миллер после возвращения из Брюсселя сообщил, что ближайшие дни он должен провести в правительственной больнице в Варшаве. Неделю назад во время аварии вертолета он сломал себе два грудных позвонка.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru