Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 декабря 2003 г.

Брайн Беннет | Time

Заметки о первом допросе Саддама

Саддам не молчит, но на сотрудничество не идет. Новые подробности его захвата и первого допроса

Саддам Хусейн был задержан в воскресенье и не оказал попыток сопротивления. Однако, по информации чиновника американской разведки в Ираке, с тех пор свергнутый диктатор ведет себя непокорно. "Он не пошел на сотрудничество", - сообщил чиновник, знакомый с протоколом первого допроса Хусейна.

После задержания Саддама доставили в камеру предварительного заключения в Багдадском аэропорту. На первые вопросы он не дал ни одного прямого ответа, и временами его речь казалась практически бессвязной. Протокол был полон, по замечанию американского чиновника, "риторической чепухи, типичной для Саддама".

На вопрос "Как вы себя чувствуете?" Саддам ответил: "Я в печали, потому что мой народ в цепях". Когда следователи предложили ему стакан воды, Саддам ответил: "Если я выпью воды, мне будет нужно сходить в уборную, а как я могу пользоваться уборной, если мой народ в цепях?"

Саддам заявил следователям, что он ничего не знает о местонахождении капитана Скотта Спейхера, американского пилота, который пропал во время Первой войны в Персидском заливе. "Нет, - ответил бывший диктатор, - мы никогда не держали никаких пленных. Я не знаю, что с ним произошло".

На вопрос о наличии у Ирака оружия массового поражения Саддам ответил: "Нет, конечно, нет. Американцы выдумали все это для того, чтобы у них была причина начать войну против нас". Следователь продолжал гнуть свою линию. "Если у вас нет оружия массового поражения, почему тогда вы не впустили американских следователей на свои объекты?" - добивался он.

"Мы не хотели, чтобы они расхаживали по президентским районам и вторгались в нашу частную жизнь", - заявил Саддам.

Чиновник, предоставивший информацию Time, сомневается в том, что на допросах США сумеют вытянуть из Саддама какие-то существенные разведданные.

"Я сильно удивлюсь, если он предоставит какую-либо информацию", - отметил чиновник, добавив, что другие высокопоставленные представители свергнутого режима по-прежнему хранят молчание. "Тарик Азиз (бывший заместитель премьер-министра) так и не заговорил, и Абид Махмуд (бывший личный секретарь) не дал никакой информации", - указал американец.

Рейд на ферме в Эд-Дауре, поселке в 15 милях от Тикрита, родного города Саддама, первоначально никаких результатов не дал: Саддама нигде не было. Затем при помощи местного жителя Саддама обнаружили в нише каменной стены в подвальном помещении.

"Сначала они не могли его вытащить, и им пришлось расширять дыру с обеих сторон", - рассказал чиновник. Когда его вытащили, он выглядел грязным, "как бездомный на автобусной остановке".

Помимо 750 тыс. долларов наличными при нем были обнаружено два автомата АК-47 и пистолет. В его чемоданчике было найдено письмо от лидера багдадского сопротивления. Имена, упоминаемые в этом письме, сыграют важную роль и могут привести к захвату лидеров сопротивления в суннитском треугольнике.

По словам чиновника, уже в ближайшее время прояснится вопрос о том, действительно ли Саддам держал в своих руках командование и контроль над сопротивлением. "Теперь мы сможем определить, был ли он организатором всего этого или нет и действительно ли мы отрубили голову змеи или он - просто идиот, прятавшийся в дырке в стене?"

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru