Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 декабря 2003 г.

Корреспондент | USA Today

Билл Клинтон чтит легенды джаза

Джон Колтрей, Майлз Дэвис, Билли Холидей - вот лишь несколько легенд джаза, имена которых упоминались в программе джазового симпозиума, прошедшего в среду вечером в Центре Линкольна. Организатором мероприятия стал известный трубач Уинтон Марсалис, а почетным гостем - бывший президент США и саксофонист Билл Клинтон. Симпозиум был посвящен отношениям между джазом, политикой и культурой.

Клинтон, которого Марсалис с любовью зовет "коллегой-музыкантом и южанином", заявил, что "джаз - это огромная часть нашей жизни в свободной стране. Он объединил черных и белых в то время, когда их не объединяло ничто другое".

"А то, как он приживался в коммунистических странах, напомнило мне о том, как он повлиял на американцев, - продолжил Клинтон. - (Бывший президент Чешской республики) Гавел рассказывал мне, как он использовал джазовые клубы для пропаганды "бархатной революции", потому что все, кто приходил туда, уже соглашались с ним. Они хотели стать свободнее".

Клинтон добавил, что продвижение джаза как творческого и образовательного метода за пределами США "может принести много пользы, особенно в тех странах, где люди до сих пор бедны и где не хватает СМИ". По мнению Клинтона, эти места - Босния, Косово и Руанда.

Увы, Клинтон не решился продемонстрировать свои собственные таланты, и публика, собравшаяся в Центре Линкольна, так и не услышала его саксофона.

"Моя игра уже не та, - вздохнул Клинтон. - Но я сказал Уинтону, что, когда я окончу написание своей книги, я хочу, чтобы мы пошли в Театр "Аполло" в Гарлеме, который мы пытаемся спасти. Я хочу сыграть там как любитель, а он должен играть очень громко, чтобы заглушать меня, когда я буду фальшивить. Это моя великая цель - до того, как умереть, сыграть в "Аполло" с Уинтоном Марсалисом. Я надеюсь, что нам это удастся".

Источник: USA Today


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru