Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 декабря 2004 г.

Ричард Форд | The Times

Девочки-подростки пьют гораздо больше мальчиков

Некогда общество с неодобрением смотрело на женщин, которые выходили в свет и напивались. От представительниц прекрасного пола ждали, что они будут сидеть в салоне, чисто символически потягивая "Мартини" или светлое пиво, пока мужчины гуляют на полную катушку.

Однако революция в женской жизни привела к тому, что следующее поколение переплюнуло юношей в распитии спиртных напитков. Девочки-подростки теперь потребляют алкоголя больше мальчиков, согласно новому исследованию, опубликованному вчера.

Количество выпитого - не единственный показатель, по которому 15-летние девочки дадут фору мальчикам. Девочки опережают мальчиков по частоте употребления спиртного, как за всю жизнь, так и за последний месяц.

Алкоголизм больше не ограничивается категорией тех, кому за 40, и подростки часто приходят после школы в кружки и секции уже навеселе. Среди молодежи резко возросло количество заболеваний печени, связанных с алкоголем.

Ян Гилмор, секретарь Королевского колледжа врачей, говорит, что в свое время серьезные заболевания печени до 40 лет встречались не так уж часто. "Теперь мы все чаще видим людей с такими заболеваниями в возрасте 30 и даже 20 лет. Несколько лет назад у нас была 17-летняя пациентка, которая начала пить в 12 лет. Теперь она стоит на очереди на трансплантацию печени", - рассказывает он.

В исследовании, в котором приняли участие 2 тыс. подростков в возрасте 15 лет в 35 европейских странах, говорится, что количество "попоек" среди девочек выросло с 20 до 29%. За тот же период этот показатель среди мальчиков повысился с 24 до 26%. Пик пришелся на 1999 год, когда 33% юных респондентов отвечали, что употребляют спиртные напитки.

Мартин Плант, который представлял Проект изучения употребления алкоголя европейскими школьниками, отмечает: "Что-то происходит с конца 1990-х, и это не имеет прецедентов. Произошло огромное увеличение употребления алкоголя среди молодых женщин". Он предполагает, что это обусловлено большей свободой женщин и снижением неодобрительного отношения со стороны общества к женщинам, злоупотребляющим алкоголем.

Плант, профессор изучения алкогольной зависимости в Университете Западной Англии, подверг критике британское правительство, родителей и индустрию алкогольных напитков за неспособность разрешить проблему.

Во Франции 88% родителей знают, где их дети проводят субботний вечер, в то время как в Великобритании об этом знает только половина мам и пап. "Понимаю, что воспитание подростков может быть крайне сложным, однако меня беспокоит то, что огромное количество британских родителей, похоже, сдались", - отмечает Плант.

По его словам, и алкогольная индустрия должна навести порядок в своей сфере, к примеру, прекратить безответственное продвижение дешевых алкогольных напитков.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru