Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 декабря 2006 г.

Нил Бакли | Financial Times

Михаил Саакашвили: "Я не хочу, чтобы они действовали мне на нервы"

"Я не хочу, чтобы они действовали мне на нервы", - говорит Михаил Саакашвили, грузинский президент. "Они" - так он называет россиян, и поведение России в отношении своего южного соседа определенно действует ему на нервы.

Он утверждает, что последние трения в отношениях с Россией нацелены на то, чтобы подорвать усилия Грузии в возрождении своей экономики. "Я думаю, они хотят, чтобы Грузия оставалась на карте своего рода проблемной зоной, - замечает он. - Потому мы предпочли бы привлекать инвестиции как страна с самой низкой единой налоговой ставкой в мире, как страна, в которой, по данным Европейского банка реконструкции и развития, самый низкий уровень коррупции в Восточной Европе, за исключением Словении и Эстонии. Вот с такими новостями мы хотели бы появляться".

Однако Саакашвили знает, что Грузия может быть жизнеспособным независимым государством только в том случае, если будет развивать рабочие отношения с Россией. "Мы хотим быть частью НАТО. Однако все же, по многим естественным причинам, самый близкий друг, который у нас есть, это Россия", - говорит он.

"Если Финляндия или Турция могут развивать близкие отношения с Россией, то и мы можем. Никакого противоречия в этом нет".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru