Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 декабря 2006 г.

Марк Рош | Le Monde

Скотланд-Ярд заинтересовался тремя лондонскими агентствами, связанными с Березовским

Британские следователи, которые пытаются восстановить путь доставки полония-210, радиоактивного вещества, ставшего причиной смерти 23 ноября Александра Литвиненко, заинтересовались тремя лондонскими агентствами безопасности, с которыми сотрудничал бывший сотрудник КГБ.

Следы радиоактивного вещества были обнаружены в офисах RISC Management, Titon International и Eurinys. "Полицейское расследование ведется в определенном направлении, вот почему они нами заинтересовались", - заявил Клифф Наки, руководитель RISC Management, отказавшись при этом комментировать свои отношения с Александром Литвиненко.

Эта компания используется русским олигархом Борисом Березовским, живущим в изгнании в Лондоне, для сбора сведений, дискредитирующих окружение Владимира Путина. RISC Management стало объектом судебного разбирательства за попытку мошенническим образом получить информацию от британского министра внутренних дел по досье, связанному с просьбами об экстрадиции, поступившими из Москвы.

Второй вовлеченной в расследование компанией стала зарегистрированная в Лондоне Titon International, которая занимается сбором финансовой информации и активно действует в России. Фирма признала, что использовала Александра Литвиненко в качестве независимого консультанта, который предоставлял информацию о российских предпринимателях.

Наконец, Eurinys, специализирующаяся на личной охране, услугами которой пользуется Березовский. "Литвиненко посетил нас, но для того, чтобы говорить о досье, не имеющем отношения к полицейскому расследованию", - заявил руководитель компании.

В свидетельстве о смерти Александра Литвиненко в разделе профессия указано - "журналист", но еще и "консультант по вопросам безопасности". "Александр (Литвиненко) думал, что извлечет пользу из своей прошлой деятельности офицера по борьбе с коррупцией и организованной преступностью, предлагая свои услуги для привлечения российских клиентов", - сообщил его друг и пресс-секретарь Алекс Гольдфарб.

Александр Литвиненко, испытывая нужду в деньгах, пытался использовать это направление. По словам того же Гольдфарба, в ходе встречи в Pine Bar в отеле Millenium с Андреем Луговым, бывшим сотрудником российских спецслужб, Дмитрием Ковтуном и кем-то третьим, обсуждался вопрос о возможном создании агентства безопасности. По мнению Скотланд-Ярда, Александр Литвиненко был отравлен как раз в отеле Millenium.

"Рынок услуг в сфере безопасности для выходцев из России в Лондоне находится на подъеме. Литвиненко, видимо, предложил трем этим товарищам помогать в привлечении российской клиентуры и выполнять роль посредника между ними и британцами, занимающимися личной охраной", - сообщил некий лондонский эксперт.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru