Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 декабря 2006 г.

Эдуард Штайнер | Der Standard

Кремлевские каверзы супротив либералов

Российские либералы практически утратили свое политическое значение. Придирки к экс-чемпиону мира Каспарову

Российские либералы практически утратили свое политическое значение. Тем не менее, власти к ним придираются. Это также коснулось экс-чемпиона мира Гарри Каспарова.

При таком несогласии, как среди традиционных либеральных российских партий, для утраты какой-либо роли в обществе не нужны даже кремлевские барьеры. Ее утрата еще не окончательна, но даже из собственных рядов раздаются предупреждения о том, что она может стать тотальной. Спрос на либерализм тоже очень скромный - согласно опросам общественного мнения, сейчас, через 15 лет после распада Советского Союза, он находится на уровне от 15 до 25%. То обстоятельство, что Кремль именно сейчас пытается создать с нуля свою либеральную партию, свидетельствует о том, что у государственной власти, желающей избежать любой случайности даже в этом сегменте, сдали нервы.

Также ничем другим нельзя объяснить то, что разрозненные либеральные инициативы пытаются задушить в зародыше, а в адрес их проводников исходят угрозы - как в последние дни. Завтра, в субботу, свою первую уличную акцию, так называемый Марш несогласных, собирается провести в Москве "Другая Россия". Данное политическое образование было создано в этом году исследователем коррупции Георгием Сатаровым и экс-чемпионом мира по шахматам Гарри Каспаровым. Самый известный его участник наряду с Каспаровым - бывший премьер Михаил Касьянов.

Превентивное предупреждение

Того, что проведение марша не было санкционировано, показалось недостаточным - организаторы получили превентивное предупреждение: 12 декабря в течение двух часов в партийном офисе Каспарова проходил обыск. Милиция утверждает, что в офисе была найдена "экстремистская литература", рассказывают сотрудники Каспарова. Сам Каспаров связывает акцию непосредственно с маршем. В связи с ним Каспаров отказался от вчерашней лекции в память об убитой в октябре журналистке Анне Политковской, которая должна была состояться в Вене.

С тех пор как в июле незадолго до саммита "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге "Другая Россия" провела альтернативный саммит, на котором "реальные проблемы России" освещались безо всяких прикрас, Кремль воспринимает ее как бельмо на собственном глазу. Если представители иностранных государств примут участие в альтернативном саммите, то Россия воспримет это как "недружественный жест", сказал тогда советник Путина Игорь Шувалов. Британский посол не внял предупреждению. С тех пор ему, по его собственным словам, нигде не дает покоя прокремлевская молодежная организация "Наши". На днях Лондон официально высказал по этому поводу свое недовольство российскому министерству иностранных дел.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru