Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 декабря 2006 г.

Дэвид Игнейшес | The Washington Post

Что скажет Сирия?

Какую позицию займет Сирия, если она вступит в диалог с США относительно Ирака и других ближневосточных проблем? В четверг я задал этот вопрос министру иностранных дел Сирии Валиду Муаллему, и он, к моему удивлению, высказался в поддержку рекомендаций, предложенных на прошлой неделе в отчете Бейкера-Гамильтона.

"Мы не против США, - сказал Муаллем. - Наоборот, мы хотим быть частью ближневосточного диалога, который, как мы полагаем, служит интересам Америки в регионе". Он сказал, что Америка и ближневосточный регион находятся на распутье, указав: "Либо мы пойдем по пути стабильности, либо наш регион ждет крах, и религиозные гражданские войны со стоящими за ними экстремистами возьмут верх".

Слова Муаллема представляют собой самый подробный ответ Сирии на рекомендации двухпартийной Комиссии по исследованию проблемы Ирака во главе с бывшим госсекретарем США Джеймсом Бейкером и бывшим конгрессменом-республиканцем Ли Гамильтоном. Когда мы с ним строчка за строчкой изучали рекомендации этой группы, касающиеся Сирии, Муаллем выражал поддержку практически по каждому пункту. На мой вопрос о том, поддерживает ли эту позицию президент Сирии Башар Асад, Муаллем ответил: "Он - лидер. Я озвучиваю его идеи".

Муаллем описал Сирию как потенциального партнера по стабилизации региона. Он в определенный момент упомянул "благородное дело достижения мира между Сирией и Израилем". Позднее он сказал, что, хотя Сирия одобряет планы США по выходу из Ирака, стремительное отступление Америки до того, как иракцы смогут взять в свои руки безопасность, было бы "аморальным поступком".

Администрация Буша проявила незначительный интерес к диалогу с Дамаском, кроме того, Белый дом выступил с резкой критикой кампании Сирии против премьер-министра Ливана Фуада Синьоры, ключевого союзника США. Представители администрации говорили в прошлом: несмотря на утверждения Сирии, что она стремится к диалогу, ее действия - в Ливане и в других местах - противоречат этим словам.

Бывший посол Сирии в Вашингтоне Муаллем работал вместе с Бейкером над решением дипломатических вопросов, в частности на Мадридской мирной конференции, которая открыла дорогу мирным переговорам между Сирией и Израилем, не приведшим в итоге к успеху.

Министр иностранных дел Сирии говорит, что, когда они снова встречались в сентябре для обсуждения Комиссии по исследованию проблемы Ирака, Бейкер спросил его: "Валид, как мы можем вернуться к ситуации, сложившейся в сирийско-американских отношениях в начале 1990-х, когда нам удалось достичь взаимного доверия?" "Я сказал ему, что мы в Сирии хотим того же", - сказал Муаллем.

Муаллем утверждает, что попытки администрации Буша изолировать Сирию провалились и что пришло время администрации испытать другой подход, основанный на общих сирийско-американских интересах и трех основных целях ближневосточной политики: мир, стабильность и благополучие. Он сказал, что, хотя Сирия надеется на возвращение Голанских высот, она не ставит это условием для возобновления диалога.

"Конструктивный диалог должен быть начат без предварительных условий", - говорит он. Он отрицает, что Сирия добивается большей власти в Ливане в качестве оплаты за свою помощь в Ираке. "Это не сделка. Это не то, что "мы сделаем это, если вы отдадите нам Ливан", - говорит он. Однако он отметил: "Если Америка хочет диалога, то вы должны убедить нас в своих благих намерениях в отношении нашей стабильности".

Сирия уже начала претворять в жизнь некоторые из рекомендаций Бейкера-Гамильтона для Ирака, говорит Муаллем. После восстановления в этом месяце дипломатических связей Ирака и Сирии, объясняет он, страны начинают осуществлять совместные усилия по контролю на границе и укреплению политического и экономического сотрудничества, к чему и призывала комиссия по Ираку. "Мы делаем это не для того, чтобы порадовать США. Мы делаем это в интересах Сирии и Ирака", - сказал он.

Муаллем выразил поддержку рекомендации отчета в отношении группы поддержки Ирака, которая включала бы в себя Сирию и другие соседние государства, но только после того, как сам Ирак согласится с планом по разоружению боевиков и прекращению религиозных конфликтов. Он сказал, что программа вывода войск США зависит "от способности Ирака взять контроль над безопасностью", а военная роль Америки должна быть сконцентрирована на обучении, а не на боевых действиях.

В связи с рекомендациями комиссии Бейкера-Гамильтона, касающимися Ливана, Муаллем также в целом высказался одобрительно. Он сказал, что Сирия не поставляет оружие "Хизбалле", что она продолжит сотрудничество с группой ООН, ведущей расследование убийства бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири и что она "готова к договору об обмене пленными" с Израилем. Он также рассказал о ранее, по его словам, не обнародовавшемся факте сотрудничества Сирии и Катара, направленном на достижение компромисса между радикальной палестинской группировкой "Хамас" и умеренной фракцией президента ПА Махмуда Аббаса "Фатх".

Действительно ли Сирия разыгрывает этот гамбит? Насколько серьезно говорит Муаллем о переговорах с Америкой по достижению исчерпывающей программы мира с Израилем, стабильности в Ираке и компромисса в Ливане? Ответом таков: есть только один способ это выяснить - пойти по пути тех идей, которые изложил министр иностранных дел Сирии.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru