Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 декабря 2014 г.

Роса Хименес Кано | El Pais

Интервью Павла Дурова: "Мне не нравится стиль жизни богачей"

"Почему вы уехали из России?" - спросили журналисты El Pais Павла Дурова. Программист и предприниматель дал интервью газете в Сан-Франциско, сообщает журналистка Роса Хименес Кано. Павел Дуров и его брат Николай основали крупнейшую российскую социальную сеть. Дуров также создал мессенджер Telegram.

Дуров ответил: "Я хотел сосредоточиться на Telegram, предложить надежную и безопасную форму коммуникации для всех". Он добавил, что российские законы, касающиеся высоких технологий, в 2012 году начали становиться все консервативнее: "Это не лучшая обстановка для человека, которому хочется чувствовать себя свободным. Мы с моим братом продвинулись насколько могли, но продолжать больше не имело смысла".

"Что случилось с сетью "ВКонтакте"?" - спросили журналисты.

"В декабре прошлого года я продал все мои акции. Я твердо следовал моим принципам: тайну частной жизни людей нужно оберегать. Но с каждым разом это становилось все труднее. Административный совет разделяет мои мысли, но не может существовать вне закона. Я ушел, и это было правильно", - сказал Дуров.

"Это вы прославились тем, что выбрасывали деньги в окно? Или это был ваш брат?" - спросили журналисты.

"Не мы", - ответил Дуров. По его словам, вице-президент компании получил крупный бонус. "Мы его поздравили, стали это праздновать. А он все время твердил: "Я работаю не ради денег", - поведал Дуров. "И тогда мы сказали ему в шутку: "Если ты работаешь не ради денег, выбрось их в окно". И он начал их выбрасывать. Мы были юнцами, молодыми людьми, которые достигли успеха. Я подошел и сказал, что он неправильно бросает - надо складывать самолетики из купюр и запускать - и показал ему как. Внизу, на улице, было очень много народу, люди дрались, чтобы схватить деньги, но мы этих людей не видели. Когда нам о них сообщили, мы остановились. Мы никого не намеревались провоцировать", - сообщил он.

"Но вы богаты", - отметили журналисты.

"Я много раз говорил, что мне не нравится стиль жизни богачей. Сейчас я богат, но 10 лет назад я не был богатым. И мне все равно. Я не стал счастливее, чем тогда. Деньги не должны менять твою жизнь", - сказал Дуров.

Программист также сообщил, что создал Telegram, чтобы "иметь возможность общаться с моим братом и людьми из моего окружения, не боясь, что за мной шпионят".

По словам Дурова, в команде Telegram работает 10 человек, а пользователей мессенджера - "несколько больше 50 млн".

Отождествляет ли Дуров себя с Джулианом Ассанжем? - спросили журналисты.

"Это разные ситуации. Я вовремя уехал. Он раскрыл секреты, которые должны были выйти наружу. Я его поддерживаю. Я создал инструмент для обеспечения коммуникации без огласки секретов", - сказал Дуров.

"Telegram - бесплатная программа. Какова ее бизнес-модель?" - спросили журналисты.

"Ее нет. Меня бы устроило, чтобы программа просто окупалась", - ответил Дуров.

"Хотя вы держите свое состояние в долларах, вы признанный поборник биткоина", - заметили журналисты.

Дуров пояснил, что правительства и страны ему не нравятся: "сдерживается конкуренция, ее держат под контролем. Так люди избегают прогресса". Валюта - это форма контроля, считает Дуров. "Не знаю, станет ли биткоин децентрализованной криптовалютой будущего, но пока что он лучший вариант", - ответил Дуров.

"В России биткоин запрещен", - заметили журналисты.

"Конечно, они говорят, что это нужно для сдерживания наркотиков и терроризма, но они уже контролируют жизнь людей и нарушают их право на тайну частной жизни", - ответил Дуров.

"А что с вами случилось бы, вернись вы в Россию?" - спросили журналисты.

"Я бы не чувствовал себя свободным, но не думаю, что меня убили бы. У меня там больше нет ни одной фирмы, и я не веду блогов, за которые меня могли бы в чем-то обвинить", - ответил Дуров.

"Что должно произойти для того, чтобы вы вернулись в Россию?" - спросили журналисты.

"Они должны изменить юридические рамки, разрешить, чтобы люди с определенной свободой занимались бизнесом. Для меня ключевое - уважение к неприкосновенности переписки и телекоммуникаций, уважение к правам человека. В экономическом плане я хорошо себя чувствую в США, они дают возможности для занятия бизнесом", - ответил Дуров.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru