Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 декабря 2014 г.

Джеймс Марсон, Александр Коляндр | The Wall Street Journal

Слабый рубль удерживает русских дома

"Виктор Ландер, 35-летний копирайтер, на новогодние праздники раньше ездил с женой в Европу. Этой зимой, когда на его рубли можно купить меньше, чем две трети от обычной суммы в евро по сравнению с прошлым годом, они остаются дома, в Москве", - пишут журналисты Джеймс Марсон и Александр Коляндр в The Wall Street Journal.

"Падение рубля относительно евро и доллара резко меняет жизнь многих представителей среднего класса в России, которые в последние годы привыкли к отпуску за границей и к западным товарам, от технических новинок до продуктов питания", - говорится в статье.

"Чиновники и аналитики утверждают, что в начале следующего года ситуация станет только хуже. Согласно прогнозу Минэкономразвития, реальный доход после уплаты налогов снизится на 2,8% в 2015 году - и это первое подобное падение за 15 лет правления Путина", - отмечают авторы публикации.

"В Москве это падение уже началось. По данным городского бюро статистики, реальный доход после уплаты налогов снизился на 5,3% в первые девять месяцев года и на 9,1% в октябре по отношению к аналогичному периоду в 2013 году", - пишет газета.

Среди секторов экономики, понесших наибольший ущерб, уже оказался туризм, отмечают журналисты.

"Все рухнуло", - говорит Ирина Тюрина, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии. По ее словам, бронирование билетов сократилось более чем вполовину, что вынудило многие туристические компании отменить чартерные рейсы и распродать путевки себе в убыток, чтобы вернуть, по крайней мере, хоть какие-то деньги.

"Владелица турагентства Татьяна Самойлова заявила, что ее переполняет страх, когда она проверяет курс рубля", - говорится в статье. Даже постоянные клиенты, в том числе три золотопромышленные компании из Магадана, которые традиционно отправляли сотрудников за границу в качестве бонуса, отменили поездки, рассказала она.

По словам Тюриной, многие отпускники переориентировались на отдых внутри страны, в том числе на Москву, Санкт-Петербург и Сочи. Другие строят более скромные планы. У Самойловой есть примеры, когда люди, которые обычно ездили в Париж, теперь выбирают Варшаву или Прагу.

"Алексей Корчков организует туры для россиян по Нью-Йорку, но собирается закрыть свой бизнес, поскольку у него не оказалось ни одного клиента в декабре. В прошлом году в это время все было забронировано до конца января", - говорится в статье.

"Мне нравилось это занятие, но сейчас я буду искать скучную работу в офисе", - говорит он.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru