Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 декабря 2015 г.

Марко Заттерин | La Stampa

Италия, Путин и раздражение ЕС

В прошлую среду Италия заблокировала процедуру автоматического продления санкций в отношении России, пишет Марко Заттерин в газете La Stampa.

"Италия не дала автоматически пролонгировать еще на шесть месяцев санкции против России, повинной в дестабилизации Украины. Представители правительства Ренци обратились к руководству ЕС с просьбой провести обсуждение, прежде чем решение вступит в силу. Таким образом, досье будет рассматриваться в четверг на саммите лидеров государств и правительств. "Мы согласны с мерой, - поясняют источники, - но не в отсутствие дебатов". Реакция была быстрой: СМИ и дипломаты начали вздыхать по поводу инициативы - дескать снова появился "итальянский друг Путина". "Они неправильно поняли", - заверил министр иностранных дел Италии. Явное опровержение, но бесполезное, чтобы изменить ход событий", - пишет корреспондент.

"Брюссельская дипломатия состоит из впечатлений и подозрений, - продолжает Заттерин. - Это мир, в котором Италия всегда воспринималась как союзник, внимательно относившийся к русским, вне зависимости от правительств, находящихся у власти. Приход Могерини на пост главы внешней политики и безопасности ЕС был воспринят как появление в руководстве ЕС "подруги Кремля". Могерини потребовалось немало времени, чтобы отмыться от этих домыслов".

Инициативу правительства Ренци, по мнению автора статьи, следует рассматривать как протест против некоторых практик, которые в Италии рассматривают как "диктаторские". Например, по иммигрантам: Италию критикуют за то, как она контролирует границы, которые постоянно нарушаются, заставляют ее брать отпечатки пальцев беженцев, применяя силу. И пусть Джентилони говорит, что требование Италии было понято неправильно, но словаки дали понять, что на саммите в Брюсселе у них есть что сказать и что французы могут к ним присоединиться. Австрийцы говорят "о большой необходимости найти способы, чтобы сохранить связь с Россией". "Улыбнется в усы" и канцлер Меркель, говорится в статье, и быть может, не так скрытно. Обсуждение будет, хотя решение уже написано. Можно ожидать неожиданного поворота событий.

У ЕС много фронтов, на которых надо сражаться: Украина, Сирия, Турция с беженцами, Ливия. "Растет число столиц, выступающих за "реалполитик" с Москвой для решения некоторых моментов", - сказал изданию неназванный дипломат. Италия бросила камень и, официально, спрятала руку. Некоторая критика со стороны Восточной Европы будет неизбежной. Но в конечном итоге может образоваться группа стран, готовых собирать камни, как только это станет возможным, заключает автор статьи.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru