Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 декабря 2016 г.

Дино Грандони | BuzzFeed

Трамп, вероятно, сможет снять санкции с России

"С учетом того, что вывод ЦРУ о вмешательстве России с целью помочь Дональду Трампу выиграть президентские выборы доминирует в потоке новостей, сенаторы от обеих партий не стеснялись в выражениях по отношению к Владимиру Путину, прервав рождественские каникулы, чтобы призвать к расследованию хакерского взлома", - пишет BuzzFeed News.

Но они также не пожалели усилий за последние два с половиной месяца заседаний Конгресса, чтобы отобрать у избранного президента полномочия в одностороннем порядке смягчить политику США по отношению к его российскому коллеге, пока он занимает свою должность, говорится в статье.

"Поскольку санкции президента Обамы против определенных физических лиц и компаний, связанных с Путиным, были введены распоряжением президента, они могут быть сняты следующим президентом одним росчерком пера. Однако законопроект под названием Акт о стабильности и демократии на Украине отнимет у него эти полномочия", - отмечает автор публикации Дино Грандони. Сенатская версия законопроекта потребовала бы, чтобы санкции сохранялись, пока либо Россия, либо Украина не откажутся от своих притязаний на оспариваемый Крымский полуостров, говорится в статье.

"Учитывая маловероятность и того, и другого, санкции, по сути дела, могут быть постоянными", - отмечает журналист.

"Однако подконтрольный республиканцам Сенат пока еще не вернулся к законопроекту. Учитывая, что сессия закончилась на прошлой неделе, этот процесс должен возобновиться в новом Конгрессе, и шансы на то, что законопроект будет принят до того, как Трамп - будущий глава администрации которого не гарантирует ее обязательств по сохранению санкций - будет приведен к присяге, снизились практически до нуля", - говорится в статье.

До голосования Палаты представителей по законопроекту в сентябре, BuzzFeed News сообщал о том, что деловые круги, включая Exxon Mobil, настаивали на том, чтобы санкции против России, связанные с энергетикой и банковским сектором, были исключены из списка тех, которые должны были стать постоянными, напоминает издание.

Глава Exxon Mobil Рекс Тиллерсон, выбранный Трамом на пост госсекретаря, лично высказывался против российских санкций, отмечает автор.

Источник: BuzzFeed


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru