Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 декабря 2016 г.

Редакция | The Wall Street Journal

Путин выиграл пешку

"В отколовшемся от Молдавии регионе Приднестровье в воскресенье прошли президентские выборы, и на них победил Владимир Путин, - пишет в редакционной статье The Wall Street Journal. - Все ведущие кандидаты на самопровозглашенный президентский пост были прокремлевскими креатурами, которые поддерживают российский контроль над своей так называемой страной".

Путин отказывается выводить войска из Приднестровья, несмотря на предыдущие обещания передислоцировать их и на недавнее предложение соседней Украины создать для них безопасный коридор, говорится в статье. "Москва, кажется, готовится к формальной аннексии по крымскому образцу", - предполагают авторы.

Уходящий президент Приднестровья Евгений Шевчук в сентябре распорядился готовиться к присоединению к России и к гармонизации приднестровского законодательства с российским. Его преемник в равной степени полон энтузиазма, говорится в статье.

На пресс-конференции после его избрания Вадим Красносельский пообещал сделать Москву своим приоритетом на посту президента. "Мы будем продолжать защищать выбор народа Приднестровья, который высказался на референдуме за независимость с дальнейшим присоединением к России", - сказал он.

"Так что реинтеграция Приднестровья в Молдавию в качестве полуавтономного региона - лучшее, на что можно надеяться в плане разрешения давнего "замороженного" конфликта. Но это предполагает заинтересованность Кремля в его мирном разрешении, а не в господстве в регионе", - пишет газета.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru