Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 декабря 2016 г.

Штеффен Добберт | Die Zeit

Санкции против России, немедленно!

Основной груз ответственности за убийства в Алеппо лежит на России, по мнению журналиста Die Zeit. "Для того чтобы усложнить военным преступникам задачу, Европа должна применить против Путина единственное действенное оружие", - пишет Штеффен Добберт, подразумевая санкции.

Возможно, 13 декабря 2016 года войдет в историю как самый печальный день последнего десятилетия, как "день, когда на фоне варварства, творящегося в Алеппо, становится стыдно за свою принадлежность к роду человеческому. Стыдно потому, что Алеппо напоминает нам геноцид в Руанде или резню в Сребренице, на которые весь мир взирал, ничего не предпринимая", говорится в статье.

"Солдаты и наемники Башара Асада осуществляли наземные операции, уничтожая, в том числе, мирное население Сирии. Но без помощи России, которая вступила в войну около года назад, они были бы неспособны на это. Российские военные самолеты при поддержке Ирана и "Хизбаллы" очистили им путь", - говорится в статье.

"Человека, который, поддерживая Асада и пользуясь медлительностью Обамы в Сирии, решает, кому жить, а кому гибнуть, зовут Владимир Путин", - считает автор.

В марте он объявил об успешном выполнении российскими ВКС поставленных задач в Сирии и о выводе из страны военного контингента - на деле произошло обратное. "Вот уже несколько месяцев Виталий Чуркин, постоянный представитель РФ при ООН, вместе с главой российского МИД Сергеем Лавровым и президентом Путиным повторяют одну и ту же ложь", - пишет Добберт. На прошлой неделе на заседании ОБСЕ Лавров заявил, что в Алеппо осуществляется операция по защите мирного населения. За этим последовала финальная битва за город.

"Что же делать? Если Совбез ООН больше не может выполнять свои непосредственные обязанности, поскольку Россия и Китай то и дело в последние годы накладывают вето на все решения, касающиеся прекращения военных действий, следует действовать иначе. США, парализованные сменой администрации Белого дома, не смогут в ближайшие недели провести новую красную линию или принять решение о смене тактики в Сирии. Поэтому, - уверен автор статьи, - действовать должна европейская дипломатия".

ЕС владеет эффективным средством воздействия на Россию, впервые опробованным в ответ на украинский кризис. "Это были не танки, военные самолеты или ракетные установки, а экономические санкции, и они помогли взять под контроль военные действия посреди Европы. Сдержать Путина в его желании захватить еще больше украинской территории помогли, прежде всего, те санкции, которые затронули финансовые рынки", - пишет журналист, указывая, что это может сработать и в Сирии.

"Апокалипсис в Алеппо случился не сам по себе. Возможно, его можно было бы предотвратить, если бы русские изначально понимали, чем грозит дальнейшее пренебрежение правами человека", - отмечает корреспондент.

В четверг на последнем в этом году саммите ЕС соберутся главы государств и правительств 28 стран ЕС. "Несомненно, в миллионный раз будут названы те, кто несет ответственность за военные преступления в Сирии, - но этого недостаточно. Это миф, что Россия вмешалась в войну в Сирии, чтобы победить ИГИЛ (запрещено в РФ. - Прим. ред.). Цель Кремля ясна: поддержать Асада - даже если для этого потребуется уничтожить тысячи мирных жителей. В стратегических расчетах Путина подобные цифры не играют никакой роли, но неотвратимость последствий заставила бы задуматься о дальнейших военных преступлениях даже российского автократа".

Можно сказать и по-другому, у ЕС нет более доступного и эффективного оружия, чем санкции, подытоживает автор.

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru