Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 декабря 2017 г.

Павел Локшин | Die Welt

Обманчивое смирение Путина

Пресс-конференция Путина прошла под знаком внутренней политики - и автократу приходится консолидировать свою власть. Но это вовсе не значит, что Путин делает выбор в пользу политики разрядки в отношении Запада, пишет московский корреспондент Die Welt Павел Локшин.

"Властитель российского ядерного арсенала предстал в роли скромного слуги народа, готового отвечать на вопросы сотни присутствующих журналистов - как будто все это действо не было отлично спланированным мероприятием, которое путинская администрация устраивает в 13-й раз", - указывает журналист.

"Неудивительно, что нынешняя пресс-конференция российского президента прошла под знаком внутренней политики, - считает Локшин. - Реальные доходы россиян сокращаются четвертый год подряд, 22 млн из 144 млн человек живут за чертой бедности".

"После нескольких лет внешнеполитического авантюризма Путин (...) объявляет народу: теперь речь идет не о славе и чести в мировой политике, а об отчизне", - добавляет автор.

В первый час общения с журналистами речь шла о таких темах, как запланированное поднятие пенсионного возраста, защита окружающей среды, перераспределение доходов от налогов между центром и регионами и увеличение финансирования системы здравоохранения, перечисляет Локшин.

"Путин позиционировал себя не как воинственного геополитика, а как народного президента, у которого для всех найдется немного денег. Это вписывается в его заявление о том, что в президентских выборах в марте 2018 года он будет участвовать как независимый кандидат, а не представлять свою "Единую Россию", - говорится в статье.

Путин как бы говорит: "его ориентированное на либерализм в экономике правительство хочет сэкономить на народе, Дума - не что иное, как цирк, в России есть только один человек, который делает реальные дела, - он сам. Возможно, "народный президент" (...) уже сделал самый важный предвыборный подарок: впервые (в истории страны) он объявил о введении ежемесячной денежной выплаты - около 150 евро - при рождении первого ребенка".

"Неужели Путин в ближайшем будущем сконцентрируется на внутриполитической повестке дня и превратится в голубя мира на мировой политической арене?" - задается риторическим вопросом Локшин. Так, по крайней мере, президент предлагает думать своим избирателям: несколько дней назад он объявил о том, что российский военный контингент после достигнутой победы уходит из Сирии.

"В ходе пресс-конференции он прошелся по хорошо знакомым пунктам своей внешней политики: российских военных на Украине нет, русские и украинцы - единый народ, допинговый скандал - попытка надавить на Россию в преддверии президентских выборов, а обвинение в адрес Москвы в связи с вмешательством в президентские выборы в США - не более чем бредни. Но еще слишком рано делать вывод, что Путин отказывается от конфронтационного курса в отношении Запада", - отмечает автор публикации.

Теперь для Путина главное - обеспечить себе весомую явку на выборах, которая составит не менее 70%. "Как и в случае с выборами 2012 года, - уверен Локшин, - выборы в марте следует рассматривать в первую очередь как плебисцит в поддержку системы Путина".

"Кремлевский автократ предстает в роли популиста, для которого высшим приоритетом (...) являются интересы его народа - похоже, для гарантии легитимности власти ему уже не хватает тех "патриотических ресурсов", которые принесла с собой аннексия Крыма", - пишет в заключение Павел Локшин. Журналист предполагает, что как только Путин "снова твердо устроится в седле в качестве вновь избранного президента, он может еще больше обострить конфронтацию с Западом".

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru