Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 февраля 2001 г.

Редакция | The Christian Science Monitor

"Европа" без границ

На прошлой неделе в ходе своей поездки в Австрию президент России Владимир Путин сделал следующее прямолинейное заявление: "НАТО все еще существует. Зачем?"

На этой неделе президент Буш закончил свое выступление на военной авиабазе в Норфолке, штат Вирджиния, неожиданным освящением: "Боже, благослови НАТО".

Очевидно бывшие соперники продолжают бороться за влияние в Европе, и в центре этой борьбы находится НАТО. Но это не единственное их яблоко раздора. Очередным поводом для конфликта стало предложение США о создании ПРО для Европы. До этого была война в Косово, очень не нравившаяся России. И так далее.

Дело не в том, что началось некое новое и очень опасное соперничество между Россией и США. Скорее Европа, старающаяся расширяться и объединяться, еще не закончила собственное строительство. США и Россия просто конкурируют за возможность оказывать влияние на формирование континента.

"Европа" - а это не только место на карте, но и понятие - по-прежнему является очень размытой на своих геополитических границах. Два определяющих ее идентичность института - НАТО и Европейский Союз - планируют в ближайшие годы включить в свой состав дюжину бывших членов советского блока.

Где остановится эта экспансия? Где проходит восточная граница Европы? Смогут ли мусульманские государства, такие как Турция и Албания, вступить в ЕС?

Добившись успехов в области создания единого рынка и единой валюты, ЕС начал задавать вопрос о том, насколько "широким" может быть членство в клубе и насколько "глубокой" - интеграция.

Европейцы слишком неединодушны в отношении своей собственной коллективной воли, чтобы действовать в одиночку в этом конфликте. Яростно критикуя президента Буша за разговоры о выводе небольшого контингента войск США из Косово, они гордо создают вооруженные сиды, отдельные от возглавляемого США НАТО.

Чтобы создать континент без войн, ЕС и НАТО в качестве условия вступления в свои ряды поставило создание стабильной демократии. Когда европейскому миру угрожал Слободан Милошевич, НАТО бомбило Сербию, надеясь сделать частью Европы Балканы с честно избранными лидерами.

Сейчас Европа столкнулась с еще одним испытанием собственной идентичности, если есть такая идентичность за рамками торговой зоны с позвякивающими в карманах евро.

В Украине - второй стране в Европе по численности населения после России, в этом государстве проживает 52 млн человек - разразился политический кризис. Подслушанные телефонные разговоры президента Владимира Кучмы по всей видимости свидетельствуют о его причастности к убийству журналиста. В настоящее время он пытается успокоить народный гнев, одного за другим увольняя своих чиновников.

На этой неделе Россия, воспользовавшись его слабостью, заставило Кучму подписать соглашения о промышленном сотрудничестве. Тем самым Москва может добиться успеха в своих попытках воспрепятствовать вступлению Украины в ЕС и НАТО.

Но 15 государств ЕС, крупнейшего источника иностранной помощи для Украины, пока мало что сделали для того, чтобы поддержать оппозицию Кучмы. ЕС должен помочь Украине избавиться от кооррумпированного режима - не просто стараться удержать эту страну вне российской орбиты, а дать ценный пример самой России.

Если ЕС не будет ограничивать сферу распространения демократии и процветания в Европе, ему в конце концов удастся создать то мирное единство, о котором он мечтает.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru