Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 февраля 2001 г.

Россия может быть маленькой. Калининградская область, расположенная между Польшей и Литвой, занимает 15 100 кв. км. Уцелевший после распада Советского Союза остров, отделенный от российского материка. Такая ситуация существует уже больше десяти лет, но через полгода все изменится: у ?маленькой России? скоро появится большой сосед - Европейский Союз. Польша должна вступить в ЕС уже к 2004г, Литва несколько позже. Так что в будущем Калининград окажется не просто отделенным от России, но и полностью окруженным ЕС.

У ЕС есть основание интересоваться этим регионом и демонстрировать свою заинтересованность. Сегодня Калининград посещают с визитом представители ЕС. В составе делегации верховный уполномоченный ЕС по вопросам внешней политики Хавьер Солана, комиссар ЕС Крис Патен и министр иностранных дел Швеции Анна Линд. Г-жа Линд, исполняющая обязанности президента Совета ЕС, не может не интересоваться проблемами российского анклава, являющегося соседом Швеции по Балтийскому морю.

Это соседство чревато для Швеции проблемами. По словам премьер-министра Швеции Горана Персона, нет такой проблемы, которой не существует в Калининграде. Три самых серьезных из них: СПИД, ядерные отходы и нищета. Среди 89 российских регионов Калининград занимает 41 место. В 1993-1998гг. иностранные инвестиции в Калининградской области составили смехотворную цифру в 70 млн. долларов.

Жителей области не очень утешает то, что в других областях России дело обстоит немногим лучше. Они прекрасно помнят, какие им обещались ?золотые горы?. Российский анклав должен был стать ?Гонконгом на Балтике?.

Между планами и реальностью лежит огромная пропасть. А ведь удаленность Калининграда от России могла бы прекрасно компенсироваться соседством с прогрессивной Европой. Время, когда Калининград был закрытой военной зоной, прошло. Россия пытается создать в регионе зону свободной торговли, хотя пока не очень успешно. Если не произойдет никаких изменений, то в ближайшем будущем соседом ЕС окажется регион, терпящий катастрофу. Чтобы избежать этого, ?регион упущенных возможностей? должен получить новый шанс.

Удачный пример кооперации России и государств ЕС на Балтике мог бы стать общей моделью и для сотрудничества с Калининградом. Необходимость сотрудничества России и ЕС на редкость очевидна. И одновременно понятно, что это очень деликатная проблема, которую осложняют сообщения о наличии на территории области ядерного оружия. Какими надуманными ни были бы обвинения в том, что Берлин хочет вернуть Кёнигсберг, Германия в этом вопросе должна вести себя очень аккуратно.

ЕС тоже должен действовать очень осторожно. Представителям ЕС во время визита в Калининград предстоит избегать всего, что может быть интерпретировано российской стороной как попытка вывести регион из-под суверенитета России. В докладе ЕС, посвященном ситуации в Калининграде, речь идет преимущественно о практических вопросах активизации двустороннего сотрудничества. В частности, об упрощении визового и торгового режима. Как представляется, определенные шаги в этой области действительно могут помочь Калининграду справиться с кризисом, однако инициатива должна исходить из Москвы. Ведь именно большая Россия решает судьбу своего маленького анклава.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru