Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 февраля 2001 г.

Роланд Нельс | Die Welt

Немецкие спецслужбы предсказывают войну в Центральной Азии

Федеральная разведывательная служба Германии (BND) опасается дестабилизации ситуации в России. В последнем исследовании представители немецких спецслужб приходят к выводу, что кризис, разгоревшийся на южной окраине России, в Чечне и Центральной Азии, продолжит обостряться.

Сопротивление чеченцев продолжается оставаться очень активным, говорится в отчете. Москва хотя и объявила о постепенном выводе российских войск из Чечни, в республике продолжают оставаться 44 тысячи российских военнослужащих. Периодически случаются столкновения противоборствующих сторон, которые ведутся с особой жестокостью.

Особенно угрожающим, по мнению экспертов BND, является ситуация в Центральной Азии. Там назревает новый, ?очень серьезный?, конфликт. Этой весной следует ожидать нападения 2000-3000 исламских боевиков на Узбекистан, Киргизия и Таджикистан. Цель экстремистов - при поддержке афганских талибов создать в регионе собственный халифат.

Россия, будучи ?системообразующей силой? в регионе, не может не реагировать на такую ситуацию. В этой связи можно ожидать, что Россия окажется втянутой в военный конфликт. Пока, правда, Москва проявляет сдержанность. Возможно, это связано с тем, что элитные подразделения, которые могут быть направлены на борьбу с исламистами, в настоящее время заняты в Чечне. Российские войска, дислоцированные сейчас в Центральной Азии, в одиночку не в состоянии ликвидировать военный конфликт.

Если летом этого года Россия окажется втянутой в военный конфликт в Центральной Азии, то эксперты BND предсказывают ?очень тяжелые бои?. В этом регионе преобладает горный ландшафт, и поэтому использование тяжелой военной техники невозможно. Кроме того, исламские боевики постоянно модернизируют свое вооружение и систему снабжения. Так, в регионе отмечается постоянное увеличение спроса на средства спутниковой связи.

Из правительственных кругов ?Ди Вельт? стало известно, что спецслужбы уже передали соответствующую информацию в Федеральное правительство и Министерство иностранных дел. Министр иностранных дел Германии Йошка Фишер уже обсуждал этот вопрос во время своего визита в Москву. Правительство Германии с озабоченностью смотрит на данную ситуацию, которая затрагивает и интересы Германии. Кроме того, регион является центром торговли наркотиками. Если исламисты укрепят там свои позиции, то можно будет ожидать активизации торговли наркотиками во всей Европе.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru