Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 февраля 2002 г.

Брод Кникербокер | The Christian Science Monitor

Власти США взялись за экотеррористов

Законодатели и правоохранительные органы, вероятно, охваченные воинственным настроением, жаждут разобраться с террористами.

Не с того рода террористов, которые совершили нападения на Всемирный торговый центр и Пентагон в сентябре прошлого года, а с теми, кто во имя борьбы за права животных и защиты окружающей среды нападает на автомобили с лесом, скотобойни, зверофермы и университетские НИИ.

Конгресс готовится принять закон, ужесточающий наказание за подобные преступления. ФБР выделяет дополнительных агентов для борьбы с ?экотеррористами?. Правительственные чиновники, занимающиеся вопросами землепользования, усиливают меры по обеспечению своей безопасности.

По большей части эти преступления во имя защиты животных и охраны окружающей среды совершаются небольшими группами людей, связанными с парой явно дружественных структур, не имеющих явных лидеров и организационной структуры: Фронтом освобождения животных (ФОЖ) и Фронтом освобождения Земли (ФОЗ). В последние годы был произведен ряд арестов, однако преступники, видимо, столь же неуловимы, как Усама бен Ладен.

Выступая на этой неделе в одном из комитетов палаты представителей, глава департамента по борьбе с терроризмом ФБР Джеймс Харбоу заявил, что с 1996 года ФОЖ/ФОЗ совершили в США более 600 уголовно наказуемых деяний, ущерб от которых превысил 43 млн. долларов.

На своей веб-сайте ФОЗ похваляется своими акциями, совершенными во имя ?освобождения животных? и ?освобождения земли? против генетических исследовании и инженерии: только за один 2001 год было совершено 137 незаконных актов. В числе самых недавних: поджог в новом исследовательском центре микробиологии и генетики растений университета Миннесоты, а также 3 нападения в лесном заповеднике "Nez Perce" в Айдахо.

Хотя на веб-сайте содержатся рекомендации, как совершать такие вещи, как ?Поджог с помощью электронного таймера?, там утверждается также, что ФОЗ является ?ненасильственной организацией, принимающей все меры предосторожности, чтобы не насести ущерба любым животным и людям?.

За много лет в ходе ?акций? экотеррористов не погибло ни одного человека. Однако официальные лица отвергают утверждение о ?ненасильственном? характере ФОЖ/ФОЗ.

?Человеческие жертвы - дело всего лишь времени?, - предупреждает конгрессмен-республиканец от штата Колорадо Скотт Макиннис, в чей округ входит Вейл, где в 1998 году в результате поджога лыжному курорту был нанесен ущерб в размере 12 млн. долларов и был ранен один пожарный.

Нападения экотеррористов - лишь часть более широкого конфликта между Старым и Новым Западом. Борцы за экологию из числа вновь прибывших сейчас превосходят по своей численности фермеров, лесорубов, шахтеров и других лиц, чье существование зависит от природных ресурсов.

Это способствует росту и других видов преступлений на сельскохозяйственном Западе, включая хищение природных ресурсов и нападения на правительственных чиновников, занимающихся вопросами землепользования.

По словам некоторых экспертов, это более серьезные формы насилия, чем периодические нападения членов ФОЗ на бульдозеры и норковые фермы.

?Ущерб в 40 млн. долларов, приписываемый группам экотеррористов, таким как ФОЗ, совершенно неприемлем, однако он бледнеет по сравнению со 100 млн. долларов убытков из-за хищений леса в национальных заповедниках?, - говорит Майкл Пендлтон, социолог и бывший полицейский из штата Вашингтон, занимавшийся вопросами преступности в национальных заповедниках.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru