Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 февраля 2002 г.

Кай Филиппсен | Frankfurter Allgemeine

Металлические детекторы и солдаты: напряженность вплоть до закрытия Олимпиады

Не пять олимпийских колец, не официальная желто-оранжево-голубая снежинка, а металлодетектор является символом зимних олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити.

Они стоят везде, где проводятся соревнования, перед Олимпийской деревней, перед пресс-центром ? их больше тысячи. И все должны проходить через них. Все равно, кто: зрители, журналисты, министр, как, например, Отто Шили, или президент МОК Жак Рогге. Солдаты национальной гвардии на самом охраняемом спортивном мероприятии в истории ни для кого не делают исключения.

Шапку ? долой, шарф ? долой, куртку ? распахнуть, мобильный телефон и бумажник ? в специальную пластмассовую коробку. Затем солдат дает гостю знак, два шага через детектор, который выглядит, как простая дверная коробка, вынутая из стены. Если машина пищит, мигают красные и зеленые лампочки, то путь лежит к следующему солдату ? личный досмотр. Если горят зеленые лампочки, а детектор молчит, можно идти дальше.

Каждую сумку досматривают, часто ее тоже пропускают через детектор, как ручную кладь в аэропорту. Требуют открыть и включить ноутбук, если появляется эмблема Windows, охранник понимает, что это не бомба. Проверка пройдена.

Страх перед терактами в Солт-Лейк-Сити не отступил даже после первых спокойных дней. Солдаты, полицейские и добровольцы не расслабляются, они так же внимательны, как и в первый день. И так же любезны, терпеливы и предупредительны. И за одно , и за другое они достойны похвалы. Наряду с гостями, также досконально досматривают автобусы и машины.

Но кое-где хитроумная система безопасности является причиной сильного стресса. Уже неоднократно нарушалось воздушное пространство над олимпийской деревней. Американские бомбардировщики F-16, два из них постоянно барражируют над Солт-Лейк-Сити, уже были вынуждены сопроводить несколько частных самолетов в аэропорт. Хотя, совершенно очевидно, что злого умысла у пилотов не было.

Несколько неприятных часов выдались во вторник вечером в международном аэропорту. Специальный прибор показал наличие в воздухе сибирской язвы. Проведенные вслед за этим четыре контрольные проверки показали, что тревога была ложной.

Сначала власти предприняли, на всякий случай, первые шаги, чтобы по возможности противостоять смертельной угрозе со стороны сибирской язвы. Так, информация была направлена в ФБР, губернатору Юты Майку Левитту, по тревоге было поднято спецподразделение. Но рейсы не отменялись, и до эвакуации дело тоже не дошло. В прошлом году в США от сибирской язвы умерло пять человек.

После того, как ФБР предупредило в понедельник о возможных террористических актах в США, не ощущалось никакого ужесточения мер безопасности, которые уже обошлись более чем в 300 млн. долларов.

"Мы не так уж и много можем сделать, чтобы еще усилить безопасность", - сказал координатор по безопасности игр Дэвид Таббс. Однако, ответственные лица в местах проведения отдельных спортивных мероприятий были проинформированы о предупреждении ФБР, а в местах проведения проверок распространялись листовки с портретами известных террористов.

Несмотря на наличие на улицах 10 000 охранников, число которых в любое время может быть увеличено еще на 5000, не возникает ощущения, что зимние олимпийские игры проходят в полицейском государстве или на военной базе. Даже многокилометровые заборы из проволоки и бетонные заграждения не вызывают чувства подавленности.

Официальные лица воздерживаются от победных отчетов и не отменяют положение повышенной боевой готовности. "Мы очень довольны, но нам предстоит еще пройти длинную дистанцию", - заявил Роберт Флауерс, отвечающий за безопасность игр в Юте. Также осторожен Митт Ромни, президент организационного комитета игр (SLOC): "Еще кое-что можно было бы улучшить, но в целом мы пока можем быть довольны".

Но игры продолжаются, и пока не состоится закрытие Олимпиады, остается некоторая напряженность. Роберт Флауерс будет нервничать до тех пор, пока последний спортсмен не вернется благополучно домой, сказал как-то президент МОК Рогге. До этого момента через металлодетекторы пройдут еще сотни тысяч людей.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru