Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 февраля 2002 г.

Йен Трэйнор | The Guardian

США обратили внимание на грузинские убежища аль?Каеды

Десятки боевиков аль?Каеды и Талибана бежали из Афганистана и перешли границу нестабильной Грузии. Об этом сообщили представители правительств США и России, требующие, чтобы правительство президента Эдуарда Шеварднадзе нанесло удар по горным укреплениям радикалов на севере страны.

Источники в российской разведке сообщили, что боевики пакистанского и арабского происхождения и пуштунские талибы скрываются в Панкисском ущелье на севере Грузии, недалеко от чеченской границы. Высокопоставленный американский дипломат в Тбилиси сказал, что Вашингтон хочет, чтобы грузинские антитеррористические силы решили эту проблему.

На этой неделе американский поверенный в делах в Тбилиси Филип Ремлер дал интервью грузинской газете, в котором сообщил, что в горах Кавказа скрываются десятки боевиков аль?Каеды и Талибана.

Россияне давно говорили, что Панкисское ущелье, район, не контролируемый правительством Тбилиси, является важным коридором для чеченских боевиков и иностранных исламистов, проникающих в Чечню с севера, чтобы воевать с Россией. Слова Ремлера является первым заявлением США, подтверждающим информацию России.

"Что касается аль?Каеды, то, по нашей информации, несколько десятков моджахедов бежали из Афганистана и скрываются на Кавказе, ? сказал он. ? Мы также знаем, что некоторые из них прячутся в Панкисском ущелье и поддерживают контакт с арабским террористом Хаттабом. Последний со своей стороны связан с Усамой бен Ладеном. Панкисское ущелье ? очень опасное место для Грузии".

Хаттаб ? влиятельный арабский торговец и полевой командир, принимавший активное участие в войне Чечни с Россией в течение последних двух с половиной лет. Обычно говорят, что он ? уроженец Иордана, но, по данным российской разведки, боевик и миллионер Хаттаб родился в Саудовской Аравии. В начале девяностых годах он проходил подготовку в тренировочных лагерях Усамы бен Ладена в Пакистане и Афганистане.

Судя по всему, давление Вашингтона и Москвы, которые в последние годы конкурировали между собой за влияние в Грузии, но в настоящее время объединили усилия в борьбе с терроризмом, привело к резкому повороту позиции Тбилиси, который в прошлом высмеивал заявления России о том, что из Грузии в Чечню движутся боевики, деньги и оружие.

На прошлой неделе министр безопасности Грузии Валерий Хабурзания сообщил, что один гражданин Саудовской Аравии и один гражданин Иордана были задержаны по подозрению в попытках создать террористическую базу в Панкисском ущелье.

Он сказал также, что в ущелье находятся боевики из Чечни и с Ближнего Востока. По словам Хабурзании, задержанные пытались "создать незаконную группировку в Панкисском ущелье и совершать теракты на территории России".

Министр обороны России Сергей Иванов выразил удовлетворение тем, что грузинские власти признали эту проблему. "Одно дело ? говорить, другое дело ? делать что?то", ? сказал он.

"Грузия находится в очень сложном положении. Они не могут с этим справиться. А этот маршрут инфильтрации необходимо перекрыть", ? сказал источник в российской разведке.

Россияне утверждают, что в ущелье скрывается до 2000 боевиков, по большей части чеченцев, что у них есть два вертолета для транспортировки людей и грузов через горы в Чечню.

На этой неделе американский Институт Средней Азии и Кавказа обнародовал аналитический отчет, в котором указал, что развал Талибана может оказать неблагоприятное влияние на Грузию.

"Если незаконные группировки, связанные с международным терроризмом, наркоторговлей и другими видами деятельности, избегающей правительственного контроля, будут вынуждены покинуть Афганистан и начнут искать новые страны со слабыми правительствами, одним из вариантов может стать Грузия", ? считает институт.

"Грузия ? наиболее подходящее государство региона для занятий противозаконным бизнесом. Панкисское ущелье ? лишь одна из зон, в которых вооруженных формирования контролируют ситуацию без какого?либо влияния Тбилиси".

В декабре Тбилиси посетил министр обороны США Дональд Рамсфельд. На этой неделе Ремлер пообещал американскую военную поддержку в регионе.

"Мы разработали план предоставления военной поддержки министерству обороны Грузии, ? заявил Ремлер. ? Мы собираемся создать антитеррористические силы в рамках министерства, хотя речь идет только о наземных войсках".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru