Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 февраля 2006 г.

Филип Вебстер и Дэвид Чартер | The Times

Британия бросает курить

Начиная со следующего года курение будет запрещено во всех пабах, клубах и офисах Великобритании. Решение об этом принято в результате исторического голосования, прошедшего в палате общин британского парламента вчера вечером.

Уступив требованиям организаций борцов с никотином, парламентарии проголосовали за то, чтобы с лета 2007 года ввести полный запрет на курение в общественных местах. Тем самым поставлена точка в длившейся несколько месяцев дискуссии, нужно ли запрещать курение в пабах и ресторанах. Результаты голосования удивили многих: подавляющим большинством голосов (384 - за и 184 - против) члены парламента высказались за запрет табака во всех пабах и клубах.

Курение будет по-прежнему разрешено дома и в местах постоянного проживания: тюрьмах, домах престарелых и отелях. Еще предстоит принять трудное решение относительно таких мест, как нефтяные платформы, где курение даже вне рабочего места представляет опасность.

За курение в запретных местах будет налагаться штраф в размере 50 фунтов. Если владелец паба или ресторана не вывесит табличку с надписью "Не курить", он будет оштрафован на 200 фунтов, а если вопрос об этом нарушении будет рассматриваться в суде, сумма штрафа может увеличиться до 1000 фунтов.

Министр здравоохранения Англии Кэролайн Флинт заявила, что штраф для тех, кто не сможет обеспечить запрет на курение в общественных местах, будет увеличен до 2500 фунтов - это в 10 раз превышает первоначальное предложение штрафовать в этом случае на 200 фунтов.

Законопроект также дает правительству возможность поднять возрастной порог для покупки сигарет. Министры обсуждают вариант повысить его с 16 до 18 лет.

Курение также может быть запрещено в местах, находящихся на открытом воздухе и имеющих ограждения, таких как футбольные поля и железнодорожные платформы.

Детальные положения о запрете курения будут разработаны после консультаций, которые пройдут в британском кабинете министров в течение трех месяцев.

Пока еще не принято решения, будет ли введен запрет на курение в автомобилях, перевозящих пассажиров.

Сейчас законопроект отправлен для утверждения в палату лордов британского парламента.

При голосовании члены парламенты не поддержали предложение не запрещать курение в частных клубах, после того как партийные лидеры разрешили парламентариям голосовать в соответствии со своими убеждениями, а не с партийной линией.

Тони Блэр, который также проголосовал за полный запрет курения в общественных местах, позволил парламентариям от своей партии голосовать по свободному усмотрению. Блэр пошел на этот шаг, поскольку стало ясно, что идея частичного запрета на курение в общественных местах - в пабах, а также в клубах, в которых подается еда, отраженная в предвыборном манифесте лейбористов, не получит поддержки парламентского большинства, настроенного в пользу более жестких запретов.

Министр здравоохранения Великобритании Патриция Хьюитт заявила, что курение будет запрещено "практически в каждом огороженном общественном месте, а также в офисах" Англии и это спасет тысячи человеческих жизней. Учреждения и общественные места, свободные от курения, "станут нормой".

"В результате применения этого закона 600 тысяч человек откажутся от курения, и еще миллионы перестанут быть "пассивными курильщиками", которым приходится вдыхать табачный дым", - говорит Хьюитт.

Генеральный директор Британского фонда сердечных заболеваний Питер Холлинз сказал: "Это голосование в парламенте стало знаменательной победой здравоохранения нашей страны. Это приведет к спасению жизней многих людей".

Британские парламентарии, приветствовавшие запрет курения в общественных местах, прекрасно знали, что он не будет распространяться на их рабочее место. Здание британского парламента раньше было королевским дворцом, а на такие объекты не распространяются ограничительные законы, касающиеся здравоохранения и безопасности.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru