Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 февраля 2010 г.

Джон Бренч и Джонатан Абрамс | The New York Times

Гибель саночника бросает тень на Олимпийские игры

Олимпиада в Ванкувере должна была начаться серией самых ошеломительных и опасных событий, которые когда-либо видели зимние Игры, но еще до начала соревнований спортсмен-саночник разбился на высокой скорости, что омрачило церемонию открытия и вызвало тревогу по поводу безопасности на Играх, пишет The New York Times.

Спортсмен, 21-летний Нодар Кумариташвили из Грузии, во время тренировочного заезда в Уистлере потерял контроль над своими санями в конце трассы, по которой он передвигался со скоростью почти 90 миль в час, вылетел за ее пределы и ударился о столб. Врачи прибыли немедленно, и Кумариташвили умер в больнице.

Это происшествие поднимет вопросы не только о безопасности на трассе, но и о склонности Международного олимпийского комитета за последние годы ко все более опасным видам спорта, отмечают авторы статьи Джон Бренч и Джонатан Абрамс. Хотя сани - не новый вид спорта на Олимпийских играх, изменение технологий и дизайна трассы быстро привело к повышению скоростей.

В пятницу вечером организаторы Игр в Ванкувере выступили с заявлением, в котором, в частности, отмечалось, что несчастный случай был спровоцирован ошибками спортсмена, а не "недостатками трассы".

Между тем, отвечая на вопрос о квалификации Кумариташвили, министр культуры и спорта Грузии Николос Руруа отметил, что "спекуляции о его опыте кажутся мне несколько несправедливыми и неверными".

Джозеф Фендт, президент Международной санной ассоциации, как и многие другие, был обеспокоен безопасностью на трассе после международной тренировочной недели в ноябре 2008 года.

Узнав о рекордах скорости и числе недочетов у опытных спортсменов, он обеспокоился по поводу скоростей. "Это вызывает у меня опасения", - отметил он.

В написании этой статьи приняли участие Джонатан Абрамс, Джефри Маркус, Кати Томас и Джулиет Макур

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru