Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 февраля 2011 г.

Фарназ Фассихи | The Wall Street Journal

Тегеран отбивает новые протесты

Иранская полиция пустила в ход слезоточивый газ, чтобы подавить крупнейшие за год антиправительственные протесты в стране, когда демонстранты, подогреваемые активностью по всему Ближнему Востоку, десятками тысяч вернулись на улицы, пишет The Wall Street Journal.

По словам свидетелей, день запланированных антиправительственных митингов начался в целом мирно. Но, по свидетельству очевидцев и сайтов оппозиции, по мере роста числа демонстрантов полиция выстроилась на улицах, заставила закрыть магазины и стала проявлять силу как повторение суровых мир, которые год назад помогли заглушить многомесячные отчаянные протесты оппозиции.

К концу дня в интернете появились кадры горящих мусорных контейнеров, демонстрантов, бросающих камни в полицию, и толп, вступающих в столкновение с отрядами басиджей на мотоциклах.

"Протесты в понедельник произошли после того, как призывы к смене режима привели к свержению Хосни Мубарака в Египте и Зина эль-Абидина Бен Али в Тунисе. Они знаменуют собой продолжение иранских демонстраций, привлекших десятки тысяч человек в 2009 - начале 2010 года", - пишет автор статьи Фарназ Фассихи.

Те демонстрации были направлены против нечестных, по мнению лидеров оппозиции, президентских выборов, в результате которых к власти снова пришел президент Махмуд Ахмадинежад. В понедельник демонстранты требовали отставки верховного лидера аятоллы Али Хаменеи.

"Мубарак! Бен Али! Теперь очередь Сейеда Али (речь идет об аятолле Хаменеи. - Прим. ред.)!" - скандировали манифестанты, по свидетельству очевидцев и видеокадров.

В Тегеране толпа молодых людей и женщин в понедельник подожгла гигантский плакат с изображением Хаменеи. На видеокадрах толпа аплодировала в ответ.

В написании этой статьи приняли участие Джей Соломон и Кэссел Брайн-Лоу

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru