Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 февраля 2013 г.

Гай Чейзан | Financial Times

"Газпром" отвергает призыв Киева к пересмотру контракта

"Газпром" отверг призыв Киева обсудить заново условия контракта на поставку газа, утверждая, что Украина должна выплатить ему 7 млрд долларов за неиспользованный газ, пишет Financial Times.

"Бескомпромиссная позиция вызывает опасения, что спор между контролируемым российским государством энергетическим гигантом и его крупнейшим иностранным клиентом может привести к своего рода торговой войне, вызвавшей перебои в поставках российского газа в Европу в 2006 и в 2009 годах", - отмечает автор статьи Гай Чейзан.

Александр Медведев, заместитель председателя правления "Газпрома" и глава его экспортного подразделения, сказал в интервью, что Украина обложена штрафом за недобор газа, в соответствии с пунктом своего контракта за 2009 год "бери или плати".

"Я не могу себе представить в своих самых смелых фантазиях, что Украина откажется выполнить свои обязательства, - сказал он Financial Times. - Принцип "бери или плати" заключается в том, что даже если ты не хочешь это брать, тебе все равно надо заплатить за это".

Он добавил, что штраф в 7 млрд долларов и соглашение об эксплуатации обильных украинских ресурсов сланцевого газа, подписанное Украиной с Royal Dutch Shell в прошлом месяце, "совершенно не связаны между собой". Соглашение интерпретировалось как попытка Украины сократить свою зависимость от импорта российского газа.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru