Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 февраля 2013 г.

Эмико Теразоно | Financial Times

В условиях нехватки зерна Россия обращает взоры на Запад

"Российские неурожаи обычно порождают хаос на мировом рынке зерна", - пишет Financial Times.

"Запрет Москвы на экспорт зерна в 2010 году привел к резкому возрастанию цен, в то время как ветераны рынка сельскохозяйственных продуктов помнят "великое зерновое ограбление" 1972 года, когда СССР тайно скупил 10 млн тонн зерна в США. Ставший результатом этого скачок цен стимулировал инфляцию", - отмечает автор статьи.

"Теперь Россия может вновь поставить зерновой рынок с ног на голову. Внутренние цены в стране удвоились за последний год", - говорится в статье.

"Столкнувшись с нехваткой зерна до сбора нового урожая, страна, как ожидают некоторые трейдеры и аналитики, совершит крупнейшие за последние два десятилетия закупки зерна на Западе", - пишет автор публикации.

Кремль готовится поднять ввозную пошлину на зерно после опустошительной засухи прошлого года, отмечает издание. Российский неурожай наступил одновременно с тем, как все Причерноморье пострадало от неблагоприятной погоды.

"До того, как будет собран новый урожай пшеницы в июне, трейдеры и аналитики ожидают, что Россия закупит 1-2 млн тонн зерна, в том числе, в Казахстане", - сообщает издание.

"При теперешних внутренних ценах в России беспошлинный ввоз американской пшеницы через Санкт-Петербург имеет экономический смысл, поскольку цены в западной части страны остаются высокими. Однако если цены в регионе снизятся, тогда не будет потребности в импорте более дорогого иностранного зерна", - приводит мнение экспертов автор статьи.

Уровень импорта будет также зависеть от результата урожайного сезона 2013-2014 годов. Газета приводит мнение генерального директора Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрия Рылько, заявившего, что есть "шанс собрать очень хороший урожай, хотя он может оказаться и среднестатистическим".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru