Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 февраля 2016 г.

Фредерик Лемэтр и Сильви Кауфман | Le Monde

Россия и Запад сталкиваются в Мюнхене

Россия против всех - так характеризует Le Monde ситуацию на конференции по безопасности в Мюнхене, где обострились разногласия между российскими и западными лидерами по вопросам Сирии, Украины и миграционного кризиса, а жесткость дискуссий заставила усомниться в шансах на успех соглашения о временном перемирии в Сирии.

Еще до прибытия в Мюнхен премьер-министр России Дмитрий Медведев в интервью немецкой Handelsblatt предостерег американцев и их арабских партнеров в Сирии от начала "новой войны", а затем, выступая на форуме, обвинил НАТО в проведении недружественной и закрытой политики в отношении России. Представив "апокалиптический список кризисов", с которыми сталкивается сегодня международное сообщество, он возложил на "безуспешные попытки пересадить западные образцы демократии" вину за терроризм, миграционный и украинский кризис, "арабскую весну", а в качестве бонуса добавил еще и политический кризис в Молдавии, пишут журналисты Фредерик Лемэтр и Сильви Кауфман.

В ответ на требования прекратить бомбардировки мирных жителей в Сирии Медведев заявил, что "никаких доказательств" этого нет. Министр иностранных дел Сергей Лавров еще более жестко разрушил надежды на успех подписанного в Мюнхене соглашение по Сирии, назвав его реализацию невозможной из-за позиции американцев.

Джон Керри, со своей стороны, заявил, что у России есть выбор: выполнять минские договоренности или подвергаться санкциям. Кроме того, Вашингтон подтвердил намерение увеличить в четыре раза бюджет, выделяемый на усиление присутствия НАТО в Восточной Европе. Американский госсекретарь не слишком оптимистично оценил и ситуацию в Сирии: он не видит "позитивных признаков, предвещающих конец войны" и сожалеет о том, что российские авиаудары направлены против группировок оппозиции, передает газета.

Корреспонденты свидетельствуют, что большинство участников мюнхенской конференции были настроены еще мрачнее. "Имперские устремления России - проблема восточного фланга НАТО. Альянс должен усилить здесь свое присутствие", - сказал президент Польши Анджей Дуда. "Холодная война? На самом деле, она уже очень горячая, - заявила президент Литвы Даля Грибаускайте. - Есть ли разница между Сирией и Украиной? Это агрессия. Терроризм". По ее мнению, Запад повторяет прежнюю ошибку, "склоняясь" перед Россией.

В свою очередь, президент Украины Петр Порошенко обвинил Россию в пропаганде идеи "альтернативной Европы", где нет толерантности, не соблюдаются права человека, процветают религиозный фанатизм и гомофобия. "Эта Европа имеет своего лидера, Путина, и свои войска - пророссийски настроенные партии по всей Европе", - цитирует слова Порошенко Le Monde.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru