Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 января 2001 г.

Йенс Хартманн | Die Welt

Слухи вокруг отмывания "грязных" денег из России

Самый крупный след, связанный с отмыванием грязных денег на территории Германии, ведет в Россию. В центре подозрений - российские олигархи Борис Березовский и Роман Абрамович, создавшие могущественный холдинг "Русский алюминий", на который приходится около 70% производства алюминия в России.

В течение последних лет Абрамович считался одним из самых близких лиц в окружении российского президента Бориса Ельцина. Олигарх владеет 40% акций "Сибнефти", шестой по размеру российской нефтяной компании. Как утверждается, в последнее время Абрамович оказывал заметное влияние на президента Ельцина, которое и помогло ему сколотить огромное состояние. По данным дюссельдорфской прокуратуры, некая промышленная группа из Восточной Европы в течение последних трех лет "отмыла" через немецкие финансовые институты в общей сложности около 15 млрд. нем. марок. По мнению источников, владеющих инсайдерской информацией, вполне возможно, что, ввиду внушительных размеров денежных сумм, отмытых через европейские финансовые институты, за этими трансфертами стоит именно группа Березовского-Абрамовича. Под действиями по отмыванию "грязных" денег имеется в виду заключение фиктивных договоров, выплачивая деньги по которым, российские олигархи переводили свои деньги за границу.

Другая крупная российская группа, с которой связаны подозрения в отмывании "грязных денег" - концерн "Норильский никель", возглавляемый бывшим вице-премьером российского правительства Владимиром Потаниным.

Скандал, связанный с отмыванием денег, разгорелся в России еще два года тому назад. На острове Джерси была зарегистрирована фирма Financial management company Ltd или сокращенно "Фимако". Начиная с 1990 г. через оффшорную фирму регулярно стали переводиться крупные суммы денег. Сначала на Джерси уходили средства КПСС, а с 1993 г. - деньги российского ЦБ, которые прятали от западных кредиторов. По данным российской прокуратуры, за период 1991-98 гг. сумма трансфертов в общей сложности составила 85 млрд. нем. марок. Среди них также были и средства, выделенные МВФ на поддержку российской экономики.

Какова истинная судьба этих средств, до сих пор остается неясно. Или, как постоянно утверждает глава ЦБ России Виктор Геращенко, "все до последней копейки" было возвращено российскому Центробанку, или, как считает бывший министр финансов России Борис Федоров, "друзья Геращенко заработали на этом солидные деньги". Этот вопрос так и остался без ответа.

Ссылки по теме: http://www.inopressa.ru/details.html?id=3954

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru