Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 января 2002 г.

Пилар Боне | El Pais

Россия и США конфликтуют из-за нарушений прав человека

Вчера между российскими и американскими дипломатами произошел конфликт, связанный с двумя недавних судебных решений, которые вызывают беспокойство у правозащитных и демократических организаций. Речь идет об осуждении на 4 года лишения свободы военного журналиста Григория Пасько и о ликвидации независимого телеканала ТВ-6.

Вчера МИД России направил посольству США в Москве ноту протеста, в котором назвал "нетерпимым" поведение сотрудников американского консульства во Владивостоке, участвовавших в акции протеста против приговора, вынесенного Пасько.

"Журналиста, имеющего звание капитана третьего ранга и арестованного в 1997 году, обвинили в шпионаже за то, что он разгласил сведения о сбросе в море радиоактивных отходов. На прошлой неделе несколько десятков экологов организовали митинг в поддержку Пасько перед зданием Владивостокского УФСБ. Присутствие на этом мероприятии в качестве наблюдателей двух американских дипломатов было "полностью оправданным", - заявил представитель посольства США, отвергший российский протест. Тем не менее, для Москвы действия дипломатов представляли собой "нарушение нормальной международной практики, которое может повлечь за собой определенные последствия".

Что касается ТВ-6, российская дипломатия отреагировала на критику со стороны госдепартамента США в отношении приговора Высшего арбитражного суда о закрытии этого критически настроенного телеканала, крупнейшим акционером которого является находящийся в эмиграции магнат Борис Березовский. Москва обвинила Вашингтон в попытках оказать давление на судебные органы и выдвинуть России противоречивые требования: с одной стороны, придерживаться демократических норм и принципа разделения властей, а с другой ? вмешиваться в принятие судебных решений.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru