Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 января 2002 г.

Ксави Айен | La Vanguardia

Массовое истребление деятелей культуры

Виталий Шенталинский побывал в аду. Этот 62-летний поэт и писатель из Сибири чуть больше 10 лет назад стал первым гражданским лицом, получившим доступ к секретным архивам Лубянки (штаб-квартиры КГБ). Там он приступил к изучению документов, на которых стоял гриф "хранить вечно" или "совершенно секретно". Что же он там обнаружил? "То, что все виды интеллектуальной деятельности в моей стране подавлялись и подвергались преследованию со стороны советского режима, прибегавшего даже к радикальным мерам: физическому уничтожению людей. Самый сильный удар был нанесен по литературе".

Вчера он прочел в Барселоне лекцию, на которой рассказал о своих новых находках, свидетельствующих о том, что в результате репрессий погибло по меньшей мере 2000 писателей. По его словам, "подобного история еще не знала". Его лекция входила в программу цикла "Россия сегодня", организованного Рафаэлем Почем.

В беседе с корреспондентом нашей газеты Шенталинский осудил обструкционистскую позицию нынешнего правительства Владимира Путина, который, отменив практику, введенную в свое время Михаилом Горбачевым, вновь запретил доступ к определенным документам. "Нынешняя российская демократия контролируется бюрократами из КГБ, - сожалеет писатель. ? Многие люди радуются, что ими вновь будет руководить "железная рука", а те, кто мог бы протестовать, больше заняты каждодневной борьбой за выживание".

О деятельности Шенталинского в Испании стало известно после того, как в 1994 году была опубликована его работа "Из литературных архивов КГБ". "Я думал, что этой своей книгой сказал все, что хотел, но, к сожалению, я все время сталкиваюсь с новыми случаями, и думаю, что они должны быть объединены в трилогию. Любой талантливый человек подвергался преследованиям. Когда Горбачев открыл архивы, самое важное для меня было спасти рукописи, которые во время арестов были конфискованы у наших самых великих писателей. Поэтому я создал, вместе с другими лицами, Комиссию по творческому наследию репрессированных писателей, и мы начали создавать этот мартиролог. Сейчас можно сказать, что репрессиям подверглись около 3000 писателей, из которых 2000 погибли в тюрьмах и лагерях. Однако с каждым годом этот список пополняется. Производились массовые ликвидации писателей; бывали случаи, когда в один день расстреливали целые группы. Писатели, которые накануне вели жаркие дискуссии в литературных клубах, на следующий день представали перед следователем и, обезумев от пыток, оговаривали друг друга, после чего из всех вели на эшафот. Литературный жанр при социализме был сродни волчьему билету. И я свидетельствую, что Сталин лично отдавал приказания об арестах".

"Для русских литература всегда была больше, чем просто искусство. Голос совести, народный парламент, поскольку в государстве подобного органа не было. Уничтожение всего, что связано с литературой, началось с первых дней после установления советской власти. А в 1922 года Ленин и Троцкий совершили в нашем представлении самое настоящее ограбление нации, изгнав из страны цвет нашей интеллигенции. В конце 20-х годов были распущены все писательские организации, а на их месте была созданная единственная, своего рода писательский ГУЛАГ. Из 600 делегатов I Съезда писателей более трети было репрессировано! Этот террор, достигший своей кульминации в 30-е годы, прервался с началом второй мировой войны, а затем возобновился уже с меньшей жестокостью, хотя были и казни, и лагеря, и пытки".

Источник: La Vanguardia


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru