Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 января 2002 г.

Лоран Николе | Le Temps

Дело ТВ-6: Политические маневры

"Решительность, с которой решается судьба ТВ-6, напоминает Германию 30-х годов, когда на городских площадях сжигались "неправильные" книги. Научный прогресс позволяет сегодня обходиться без костров". Опубликованный вчера в одном серьезном российском периодическом издании комментарий судебного решения о ликвидации независимого телеканала ТВ-6 свидетельствует о том, что даже в России никто не верит в экономические мотивы, на которые ссылалась нефтяная компания "ЛУКойл", владеющая 15% акций телеканала, когда выступила с требованием о закрытии телеканала, враждебно настроенного в отношении Кремля.

Владелец ТВ-6, бизнесмен Борис Березовский, в настоящее время пребывающий в изгнании, заявляет о себе, как об одном из последних политических противников Владимира Путина. Атмосфера, сложившаяся вокруг "трупа" телеканала, свидетельствует также о том, что, расправившись при содействии "Газпрома" с олигархом Владимиром Гусинским, владельцем группы "Медиа-Мост" и НТВ, властям при помощи "ЛУКойла" легко удалось осуществить аналогичную операцию и в отношении ТВ-6.

Сам "ЛУКойл" без зазрения совести объявил в субботу о готовности создать "совместно с сотрудниками ТВ-6" новый телеканал. "ЛУКойл" также готов поддержать сотрудников ТВ-6 во время конкурса на освободившуюся частоту вещания, который будет объявлен после ликвидации телеканала. Более того, нефтяная компания готова даже уступить "значительный пакет акций" персоналу ТВ-6.

Однако сотрудники независимого телеканала намерены продолжать борьбу и планируют опротестовать решение арбитражного суда в Европейском суде по правам человека. Борис Березовский, в свою очередь, заявляет, что "черного экрана" не будет и что в течение 6 месяцев будут использованы все возможности, предоставляемые законом при ликвидации компании.

По словам Березовского, юристы ТВ-6 рассматривают возможность обращения в Конституционный суд. "Тогда станет ясно, существуют ли сложности политического характера. Если суд будет затягивать рассмотрение дела, прекрасно осознавая, что время играет против телеканала, это станет доказательством того, что правосудие интересуется прежде всего моей персоной, а не правом миллионов телезрителей смотреть ТВ-6". Иными словами, это будет означать, что и захват "Газпромом" НТВ и "Медиа-Моста" Гусинского, и неистовые усилия богатейшей компании "ЛУКойл" в отношении телеканала Березовского осуществляются с благословения Кремля.

Между тем, магнат полагает, что независимо от того, чем все закончится, даже если дело дойдет до закрытия ТВ-6, "власть уже проиграла. Наше консервативное общество совершило в последнее время значительный шаг вперед в своем развитии. Когда государство вынудило меня уступить мои акции телеканала ОРТ, вся элита страны была в восторге. В случае же с ТВ-6 все без исключения говорят о политическом маневре, направленном на подавление последнего независимого телеканала".

"ЛУКойл" заверяет, что если телеканал окажется под опекой нефтяной компании, "будет сохранено все лучшее, что было на ТВ-6, в знак уважения к свободе прессы и в интересах телезрителей". Однако Березовский уже отказался продавать свои акции "ЛУКойлу", как ранее уже отказался продать их инвестиционному фонду TPG Aurora: предприниматель заявил, что он не видит в этих двух предложениях гарантии того, что телеканал не будет подвергаться давлению со стороны властей".

По словам Березовского, министр печати Михаил Лесин уже встречался с журналистами. Он объяснил им, что "Березовского не любят, что от него следует избавиться и вынесенные судом решения позволят поступить подобным образом. Но мы не хотим скандала. Я вам гарантирую, что новый акционер, который победит на конкурсе, уступит вам, журналистам, лицензию на вещание".

Наконец, на цинизм, демонстрируемый "ЛУКойлом" ("Благодарение Богу, что мы не и Индии, а ТВ-6 ? не священная корова", - воскликнул один из представителей нефтяной компании, выходя из зала заседаний), ТВ-6 отвечает цифрами: "Доходы от рекламы в 2000 году составили 10 миллионов долларов, 30 миллионов в 2001 году и, возможно, 70 миллионов в 2002 году". Стоит ли спорить с лидером СПС и видным политическим деятелем Борисом Немцовым, когда он заявляет, что "теперь будет смешно говорить о независимости юридической системы в России. Власти, испытывающие страх перед критикой, демонстрируют лишь одно: свою собственную слабость".

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru