Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 января 2002 г.

Томас Урбан | Süddeutsche Zeitung

"Путин должен повлиять на Лукашенко"

Жены шести белорусских диссидентов, пропавших, арестованных или погибших при невыясненных обстоятельствах, обратились с письмом к польскому президенту Александру Квасьневскому, в котором содержалась просьба о том, чтобы Квасьневский от своего имени попросил кремлевского хозяина Владимира Путина оказать помощь в выяснении участи их мужей.

Завтра, в среду Путина ожидают в Польше с государственным визитом. Женщины хотят, чтобы Путин в рамках Российско-Белорусского Союза оказал влияние на своего минского коллегу Александра Лукашенко.

В 1999 - 2000 годах исчезло четверо противников Лукашенко: бывший министр внутренних дел Юрий Захаренко, российский тележурналист Дмитрий Завадский, бизнесмен Анатолий Красовский, который попытался основать союз предпринимателей, а также Виктор Гончар, заместитель председателя парламента, разогнанного Лукашенко в 1998 году после отмены действовавшей тогда конституции. Все четверо стали, по мнению оппозиции, жертвами "эскадрона смерти" спецслужб, который по заказу Лукашенко призван устранять его политических противников. Обращение подписали и жены бывших белорусских депутатов - Геннадия Карпенко, который умер якобы от кровоизлияния в мозг, а также Андрея Климова, который был одним из инициаторов несостоявшегося импичмента Лукашенко. Сегодня Климов находится в заключении по надуманному обвинению в хозяйственных преступлениях.

Квасьневский в течение прошедших лет неоднократно заступался за белорусскую оппозицию. К Лукашенко он относится негативно. Белорусские власти притесняют активистов из числа польского меньшинства в стране. Так, в преддверье нового года была отменена радиотрансляция воскресной мессы для двух миллионов католиков. Вместо нее в эфир пустили русские шлягеры. До сих пор Путин открыто не высказывался по проблеме нарушений прав человека в Белоруссии.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru