Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 января 2002 г.

Питер Бейкер | The Washington Post

В американо-российских отношениях вновь возникла напряженность

В последние дни наметившееся было улучшение отношений между США и Россией затормозилось после того, как обе стороны вновь начали критиковать позицию друг друга по вопросам, касающимся соблюдения прав человека и войны в Чечне.

Недавно американские официальные лица подвергли критике наступление на независимые СМИ в России, шпионские процессы против ученых и экологов, а также применение силы против мирных граждан в Чечне.

Вчера Москва ответила резким выражением недовольства тем, что Вашингтон вновь вмешивается во внутренние дела России, а сам при этом придерживается политики "двойных стандартов".

По мнению российских экспертов, эта пикировка вряд ли поставит под угрозу новый альянс, созданный президентами Джорджем Бушем и Владимиром Путиным после событий 11 сентября. Однако они отметили, что в двусторонних отношениях вновь начинает появляться напряженность.

"За последние несколько недель в российско-американских отношениях не было отмечено почти никакого прогресса, - подчеркнул директор Института США и Канады Сергей Рогов. ? Сейчас это только лозунг без конкретного содержания".

По словам Рогова, в отсутствии прогресса на первый план вновь могут выйти такие вопросы, как соблюдение прав человека и война в Чечне. "Нам нужен определенный прогресс в российско-американских отношениях, и фактически его необходимо добиться до того, как Буш прибудет сюда с визитом. Если не будут достигнуты новые соглашения и договоренности, перспективы развития двусторонних отношений начнут ухудшаться".

На прошлой неделе госдепартамент подверг чеченскую войну самой резкой за последние месяцы критике, охарактеризовав недавние операции как дальнейшее нарушение прав человека и несоразмерное применение силы против гражданских объектов.

Вчера МИД России направил посольству США ноту протеста в связи с присутствием американских дипломатов на митинге во Владивостоке, организованном в поддержку Григория Пасько ? военного журналиста, разоблачившего сброс в море радиоактивных отходов на Тихоокеанском флоте и осужденного за государственную измену.

Посольство США подтвердило, что двое американских дипломатов присутствовали на этом митинге, но только в качестве наблюдателей.

МИД также обвинил США в попытке оказать давление на судебные органы с тем, чтобы они пересмотрели вердикт о ликвидации ТВ-6, последнего крупного независимого телеканала в России. Американские заявления по данному вопросу ? "это свидетельство двойных стандартов в отношении свободы прессы в России, - говорится в заявлении МИД. ? Фактически это призыв оказать давление на суды, что является неприемлемым".

ТВ-6 грозит ликвидация из-за того, что пенсионный фонд российского нефтяного гиганта "ЛУКойл", являющийся миноритарным акционером телеканала, добился благоприятного для себя приговора, сославшись на финансовую несостоятельность ТВ-6.

Вчера руководство ТВ-6 попыталось воспрепятствовать закрытию канала, направив в правительство письмо, в котором обратилось с просьбой передать лицензию на вещание журналистам, работающим на ТВ-6.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru