Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 января 2003 г.

Таро Карасаки | Asahi

Резолюция Коидзуми: прорыв путем реформ

Сегодня уже можно сделать ряд выводов относительно программной речи премьер-министра Коидзуми, которую он произнес в парламенте неделю назад 7 января. Обнадеживает прежде всего то, что премьер Коидзуми все же "не видит необходимости роспуска нижней палаты в этом году".

Не лишена оснований и уверенность премьера в том, что в год Овцы он все же протолкнет политику реформ, несмотря на "блеяния врагов в Либерально-демократической партии (ЛДП)". Хотя, как добавил премьер, "все будет зависеть от текущей ситуации в парламенте".

Все аналитики сходятся во мнении, что Kоидзуми будет использовать эту политическую карту, чтобы нанести жестокий удар по оппозиции его реформам и экономической политике.

Некоторые эксперты все же говорят о вероятности внеочередных выборов в парламент сразу после того, как в текущем месяце будет утвержден финансовый бюджет на 2003 год. Другие аналитики указывают на сентябрь, когда истечет срок пребывания Коизуми на посту президента ЛДП.

"Я действительно получил предложение объявить о роспуске нижней палаты, чтобы укрепить свои позиции на выборах президента ЛДП, но я не намерен объединять посты президента ЛДП и премьер-министра страны, - заявил Коидзуми, - однако вместе с тем я не намерен менять курс моей политики реформ и не позволю препятствовать ему никому из лидеров ЛДП. Оценку моей работе будут давать прежде всего законодатели".

Премьер дал обещание поддерживать экономику, "борясь с инфляцией любой ценой" путем устранения банковского долга и преобразования налоговой системы.

"Без оптимального распределения банковских ссуд не может быть никакого восстановления экономики. И я намереваюсь использовать все доступные политические и экономические меры, такие, как регулирование финансовых расходов и реформу налоговой политики", - заявил Коидзуми.

Премьер подчеркнул, что валютная политика будет играть ведущую роль в восстановлении экономики страны и что правительство намеревается тесно сотрудничать с Банком Японии.

Преемником Масару Хаями ? президента Банка Японии, ушедшего в отставку в марте прошлого года, по мнению Коидзуми, должен быть человек, "который способен энергично бороться с инфляцией и сведущ в глобальной экономической ситуации".

Сам факт того, что Коидзуми обещает настойчиво проводить реформы, не содержит ничто нового. Но минувший 2002 год показал, что многие положения из его пакета реформ не были реализованы должным образом по причине неистовой оппозиции антиреформаторов в правящей Либерально-демократической партии.

Премьер не исключает жесткого вызова оппозиции на дипломатическом фронте.

В своем выступлении премьер-министр подчеркнул, что нормализация отношений с Северной Кореей осуществится только после того, как обе стороны выполнят условия Пхеньянской декларации, подписанной Коидзуми и лидером Северной Кореи Ким Чен Иром.

По поводу ядерных амбиций Северной Кореи, Коизуми еще раз подчеркнул, что в сотрудничестве с международным сообществом ему удастся оказать на Пхеньян необходимое давление. И в этом премьер возлагает большую надежду на позицию президента России Владимира Путина, встреча с которым у него сгостоялась на прошлой неделе. "Не будучи чрезмерно оптимистичным, я все же надеюсь следовать тропой, проложенной к нормализации отношений с Северной Кореей", - заявил Коизуми.

Источник: Asahi


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru