Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 января 2003 г.

Фабрицио Драгосей | Corriere della Sera

Симпатичная шахматистка очаровала Россию, а ее фотографии печатаются в журналах мод

Молодая, милая, энергичная и отважная 18-летняя Александра Костенюк, видимо, является тем человеком, который способен вернуть авторитет русским шахматам, пошатнувшийся в последние годы.

Александра стала гроссмейстером в 14 лет. Сегодня она побеждает на мировых турнирах и фотографируется для журналов мод, как кинозвезда. Ее уже называют Анной Курниковой шахматного мира и надеются, что она будет такой же удачливой, как эта блондинка, сильнейшая чемпионка по теннису.

В настоящее время сложилась достаточно благоприятная ситуация, поскольку шахматы переживают настоящую революцию с тех пор, как ФИДЕ возглавил Кирсан Илюмжинов - президент Калмыкии, входящей в состав Российской Федерации. Илюмжинов принял ФИДЕ со всеми ее долгами и хочет превратить шахматы в успешную, в частности, с экономической точки зрения, игру. И юная Александра, как кажется, может стать крестной матерью новой формулы игры.

Пора покончить с долгими партиями и бесконечными турнирами. Согласно традиции, в распоряжении двух игроков было по три с половиной часа на 40 ходов. "Классическая партия - длинная и скучная", - заявила молодая спортсменка. Федерация предложила новый регламент: по 25 минут каждому игроку. Для некоторых игроков, таких, как Александра, и этого много. Появились новые блицпартии: пять минут каждому сопернику. Молодая шахматистка говорит: "Я люблю скорость". Ее хобби: "Лыжи, коньки, велосипед и плавание, в зависимости от сезона".

Александра сочиняет стихи и в свое время посещала курсы журналистики. А компьютер? "Это не хобби, это правая рука каждого шахматиста", - говорит она. Чтение? Естественно, "Защита Лужина" Набокова, но и другие авторы ? Стендаль, Цвейг. Она занимается шахматами каждый день с 11 до 17.

Как и у многих других молодых дарований, за ее спиной - отец, готовый на все ради дочери. Когда Александре исполнилось пять лет, он ушел из армии, чтобы заняться ее тренировками. Сейчас у молодой шахматистки есть свой сайт в интернете. Она принимает участие во всех турнирах. Однажды она участвовала в соревнованиях по шахматам на роликовых коньках: 15 ее противников сидели, а она раскатывала на роликах от стола к столу, делая свои ходы.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru