Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 января 2003 г.

Маргот Дудкевич | The Jerusalem Post

Американские солдаты прибывают в Израиль для участия в совместных учениях

Во вторник сотни американских солдат прибыли в Израиль для участия в совместных учениях, целью которых является проверка систем ПВО перед лицом угрозы ракетного удара со стороны Ирака. Учения пройдут на следующей неделе на юге Израиля.

По словам израильских офицеров, учения были запланированы два года назад, и в их ходе пройдут испытания зенитно-ракетные комплексы американского производства Patriot и комплексы Arrow, являющиеся продуктом совместной разработки. Недавно Израиль провел успешный пуск четырех ракет-перехватчиков Arrow.

Посетив во вторник военную базу Палмахим, где он осмотрел батареи Arrow, министр обороны Шауль Мофаз заявил, что израильские граждане могут быть спокойны, поскольку Израиль - единственная страна, обладающая подобными системами.

По словам Мофаза, Израиль сможет получить более четкое представление о вероятности американского удара по Ираку в конце месяца, когда руководитель группы инспекторов ООН в Ираке Ханс Бликс представит отчет о проделанной работе (это произойдет 27 января), а на следующий день, как ожидается, президент Джордж Буш выступит с обращением к нации.

Мофаз отметил, что в ближайшее время израильские вооруженные силы будут приведены в состояние повышенной боеготовности. В следующем месяце министр обороны совместно с армейской службой тыла развернут широкомасштабную кампанию, чтобы разъяснить общественности, каким образом следует готовиться к возможному иракскому нападению.

Как подчеркнул Мофаз, хотя силы обороны Израиля готовы к возможному нападению, "в настоящее время такой угрозы нет. Израильские граждане должны продолжать жить обычной жизнью. Даже в случае нападения Америки на Ирак угроза ракетного удара по Израилю останется невысокой, однако принимаются все необходимые меры для обеспечения безопасности израильских граждан".

В недавнем интервью пресс-секретарь вооруженных сил Израиля бригадный генерал Рут Ярон заявила, что в случае нападения Ирака на Израиль мирные жители будут предупреждены об этом по крайней мере за 3 минуты, что вполне достаточно, чтобы добраться до убежища. По ее словам, хотя вероятность нападения невелика, подготовка к его отражению идет полным ходом.

"Я уверена, что ракетные комплексы Arrow и ВВС защитят наше небо", - подчеркнула она.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru