Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 января 2003 г.

Джоел Бринкли из Вашингтона | The New York Times

То, что США нарушают права человека, подрывает борьбу с терроризмом, говорится в отчете

Международная поддержка кампании против терроризма слабеет вследствие того, что Соединенные Штаты сами нарушают права человека, говорится в отчете правозащитной организации Human Rights Watch, опубликованном сегодня.

Отчет - ежегодный обзор положения с правами человека во всем мире - в частности, содержит такие факты в отношении администрации Буша, как предварительное заключение представителей так называемой вражеской воюющей стороны без предъявления формального обвинения, лишение их возможности обратиться к адвокатам, принятые "за закрытой дверью" судебные решения о депортации лиц, подозреваемых в терроризме, отказ соблюдать положения Женевской конвенции при содержании заключенных на военно-морской базе США в Гуантанамо на Кубе.

"США далеко не самый злостный нарушитель прав человека", - говорит Кеннет Рот, исполнительный директор правозащитной организации. "Но Вашингтон сейчас обладает такой мощью, что когда он нарушает основные права человека, это отзывается во всем мире".

Белый дом не комментировал это событие подробно, ограничившись словами пресс-секретаря Скотта Маккеллана: "США - мировой лидер, когда речь идет о защите прав человека. И, борясь с терроризмом, мы также делаем это во имя свободы, достоинства и прав человека".

В отчете приведено множество примеров того, как другие страны, по выражению правозащитников, "увиливают" от соблюдения прав человека, и выражено убеждение, что делают они это с оглядкой на нынешнее поведение Соединенных Штатов.

Доказательством того, что поддержка антитеррористической кампании слабеет, сказал Том Малиновски, директор вашингтонского отделения Human Rights Watch, являются прошлогодние выборы в Пакистане, в результате которых президентом избран генерал Первез Мушарраф.

"Радикальная антиамериканская партия получила огромную поддержку отчасти вследствие того, что Мушарраф подавил умеренный центр, и США, мы считаем, спустили ему это с рук", - заявил он. Не выразив критического отношения к деятельности Мушаррафа, администрация США практически ослабила свои позиции и дала повод к взрыву антиамериканских настроений в Пакистане, считают представители Human Rights Watch. "Чтобы бороться с терроризмом, необходима поддержка населения тех стран, где террористы живут", - сказал Кеннет Рот. "Благоволение к репрессивным правительствам - вряд ли способ выстроить такое сотрудничество".

"Даже когда правительство США пытается бороться за соблюдение прав человека, - говорится в отчете, - его авторитет подрывается отказом со своей стороны соблюдать те стандарты, которые оно проповедует. От отрицания Женевской конвенции до превышения полномочий в определении "вражеская воюющая сторона", от угроз применить особые военные комиссии до злоупотребления иммиграционным законодательством с целью ограничить права подозреваемых в преступлении - Вашингтон затевает войну с терроризмом, словно права человека не являются фундаментальным ограничением".

Кроме того, отчет обвиняет Вашингтон в том, что он уклоняется от критики нарушений прав человека со стороны своих многочисленных друзей и союзников, включая Россию, Израиль и Малайзию. "Внутренний пафос всех этих двусмысленных действий США, - говорится в отчете, - состоит в том, что во имя борьбы с терроризмом правами человека допустимо пренебречь". Результат будет соответственный.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru