Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 января 2003 г.

Har. | Neue Zürcher Zeitung

Интернет рвется в небо

Пилотный проект авиакомпании Lufthansa

После того как интернет охватил почти всю земную твердь, он устремился в небо: сегодня немецкая авиакомпания Lufthansa, первая в мире, разворачивает пилотный проект, который позволит пассажирам во время полета бродить по Всемирной паутине. В среду после полудня из аэропорта во Франуфурте-на-Майне поднимется в небо и возьмет курс на Вашингтон Boeing 747-400 Sachsen-Anhalt с передающей и приемной антенной на корпусе. Во время полета на высоте в 10 тыс. метров благодаря широкополосной передаче данных пассажиры смогут работать в интернете и отправлять электронные письма.

Собственная разработка

Дорогостоящая техника разрабатывалась на заводах Lufthansa в Гамбурге. Бортовые антенны самолета, летящего со скоростью 900 км/ч, должны быть постоянно сориентированы на спутник связи, вращающийся вокруг Земли на высоте 36 тыс. километров. По завершении испытаний в апреле текущего года скорость передачи данных со спутника на приемную антенну должна составлять 40 мб/с. Для сравнения ? при проводной связи на земле можно достичь скорости не более 764 кб/с. В отличие от волн, испускаемых мобильными телефонами, интернет-сигналы не представляют никакой опасности для воздушного сообщения - они примерно в сто раз слабее и, кроме того, постоянны.

Сначала бесплатно

По окончании бесплатного тестового этапа Lufthansa хочет зарабатывать на воздушном интернете деньги ? пассажирам доступ будет обходиться примерно в 30 евро. С 2004 года все самолеты авиакомпании, совершающие длительные рейсы, будут оснащаться новой техникой, и в не таком уж далеком будущем авиапассажиры смогут даже разговаривать через интернет по телефону по разумным ценам и с хорошим качеством связи.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru