Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 января 2003 г.

Дэвид Ренни | The Telegraph

Рейтинг Буша упал до самой низкой отметки со времени терактов 11 сентября

Впервые после событий 11 сентября рейтинг популярности президента США Джорджа Буша опустился до самой низкой отметки и составил менее 60%. Об этом стало известно в ходе опроса, проведенного службой Гэллапа по заказу газеты USA Today и телеканала CNN.

Новая цифра (58% по сравнению с 63% на прошлой неделе) все равно достаточно высока для президента, находящегося в этой должности уже третий год. Последние несколько дней оказались весьма трудными для Белого дома - демократы обвинили президента в заговоре с целью "уменьшить налогообложение богатых американцев", а некоторые консерваторы ворчат, что у Буша нет твердой позиции в отношении Северной Кореи и Ирака, а также по ключевым внутриполитическим проблемам.

Спустя несколько дней после теракта 11 сентября рейтинг Буша составлял 90%.

Как заявил USA Today видный член национального комитета республиканцев Мэттью Доуд, главный вопрос заключается в том, не отражают ли итоги опроса долгосрочную тенденцию.

По мнению демократов, опрос свидетельствует, что американцы недовольны новым планом экономического стимулирования, разработанным Бушем, особенно теми его положениями, которые касаются отмены налогов на дивиденды по акциям и сокращения ставок подоходного налога - демократы считают, что они выгодны богатым американцам.

Судя по опросу, число респондентов, одобряющих экономическую политику Буша, сократилось до 48% (это самый низкий уровень за время его пребывания на посту президента), а 55% американцев считают, что он уделяет недостаточно внимания экономике.

Белый дом опасается, что Буша может постичь судьба его отца, который утратил президентский пост после победы в Персидском заливе - его тогда обвинили в игнорировании экономических проблем. Однако еще большее беспокойство Белого дома вызывает позиция тех, кто обычно поддерживал Буша.

Последние события вокруг Ирака и Северной Кореи привели консервативных обозревателей в мятежное расположение духа. Вчера Washington Times опубликовала статью своего главного редактора Уэсли Прудена, который обвинил Буша в том, что он проводит политику умиротворения Саддама Хусейна и Северной Кореи.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru