Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 января 2004 г.

Корреспондент | The Telegraph

Имама осудили за написание руководства по избиению женщин

Вчера известный мусульманский проповедник был приговорен к 15 месяцам тюремного заключения за написание книги о том, как лучше избивать своих жен, не оставляя следов на теле. Суд Барселоны постановил, что Мухаммед Камаль Мустафа, имам мечети южного курортного города Фуенхирола, виновен в подстрекательстве к насилию, направленному против женщин. Помимо тюремного срока его обязали выплатить штраф в 1500 фунтов.

Решение суда подвело черту под трехлетней битвой правозащитников, которые пытались добиться наказания имама. Сам он, однако, заявляет, что испанские СМИ неверно восприняли его книгу.

В своей книге "Женщины в исламе", вышедшей в свет три года назад, Мустафа пишет, что в качестве возможного наказания жены за непослушание мужчины могут использовать вербальное предупреждение и период полового воздержания. Если это не оказывает должного воздействия, то, согласно исламскому закону, мужчина может побить свою жену.

"Удары следует наносить по рукам и ногам с помощью прута, достаточно тонкого и легкого, чтобы не оставлять шрамов и синяков на теле", - писал Камаль.

Суд постановил, что эта книга продиктована "дремучим мужским шовинизмом, который местами становится очень отчетливым. Это противоречит принципам равенства, оговоренным в конституции, и проводит к дискриминации, смириться с которой нельзя". Судья добавил, что читатели этой книги живут "не в арабской пустыне XIV века".

Мустафа в свою защиту заявил, что он всего лишь предложил интерпретацию одного из отрывков Корана и что он не сторонник насилия над женщинами.

На самом деле имаму не удастся посидеть в тюрьме, так как, согласно испанским законам, правонарушителям, не имевшим прежде судимостей и получившим срок менее двух лет, положена отсрочка исполнения приговора.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru