Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 января 2007 г.

Флориан Хассель | Frankfurter Rundschau

Арест в нужное время

Убийство Козлова, заместителя главы российского Центробанка, похоже, раскрыто - как раз ко Дню прокуратуры

Через четыре месяца после убийства заместителя главы российского Центробанка был задержан предполагаемый заказчик преступления, банкир Алексей Френкель, против которого Козлов в свое время принял серьезные меры. Воодушевление, с которым расследуется это дело, для России новое явление.

Это убийство напугало россиян. Ведь Андрей Козлов, застреленный вместе со своим водителем 13 сентября 2006 года, был высокопоставленным чиновником. Сейчас, похоже, правоохранительные органы России раскрыли это убийство.

Будучи заместителем главы Центробанка, Козлов выдавал и изымал лицензии, без которых в России не имеет права работать ни один банк. Козлов начал зачистку российского банковского сектора, как известно, криминального, закрывая каждый год по несколько десятков банков. Среди них были четыре банка, входившие в империю Алексея Френкеля, 35-летнего банкира, который занимается этим бизнесом уже полтора десятка лет. За всеми банками, с которыми имел дело Френкель, "тянулся очень грязный "отмывочный" след", сказал корреспонденту "Комсомольской правды" президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян. В среду вечером Генеральная прокуратура задержала Френкеля. В понедельник один из московских районных судов будет решать вопрос о его аресте.

Раскаявшийся соучастник помог правосудию

Подобное сенсационное убийство раскрыто в России впервые. Об убийцах оппозиционных политиков оппозиции мало что известно, как и об убийцах журналистки Анны Политковской. В деле Козлова правосудию более, чем собственные таланты, помогла нечистая совесть одного из соучастников преступления. По данным следствия, в июне прошлого года к трем проживающим в Москве украинцам обратился посредник, предложивший им за 20 тыс. долларов убить бандита, который обманул честных людей. Украинцы, прежде уже судимые за грабеж, согласились. В течение полутора месяцев они безрезультатно преследовали неизвестную им жертву. В середине сентября предполагаемым убийцам удалось настичь Козлова по окончании товарищеского футбольного матча.

По данным следствия, в Козлова стрелял Алексей Половинкин, Максим Прогляд - в водителя и одновременно телохранителя. Александр Белокопытов, который вез убийц, только из теленовостей понял, соучастником чьего убийства он оказался - и через несколько недель после преступления явился в милицию. В ноябре милиция задержала обоих предполагаемых убийц, а в декабре - нескольких посредников. По словам генерального прокурора Юрия Чайки, для того чтобы сделать выход на заказчика невозможным, было задействовано целых три звена посредников. Тем не менее, на Френкеля, предполагаемого заказчика, выйти удалось. Адвокат Френкеля Игорь Трунов рассказал, что его клиента допрашивали всю ночь и что Френкель настаивает на своей невиновности.

Кажется удивительным, что несмотря на арест подозреваемых убийц и посредников, Френкель, возможный заказчик, совершенно спокойно находился в Москве вместо того, чтобы уехать за границу. Кроме того, арест и якобы раскрытие преступления последовали очень своевременно - как раз ко Дню прокуратуры. О них генеральный прокурор Чайка доложил президенту Владимиру Путину в пятницу, отчитываясь об успехах прокуратуры за прошлый год.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru