Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 января 2007 г.

Сильвен Бессон | Le Temps

Саркози использует обаяние для придания человечности своему образу

Министр внутренних дел избран кандидатом в президенты от голлистской партии "Союз за народное движение", получив 98% голосов

Победить, но мягко. Такую непростую цель поставил себе в воскресенье в Париже Николя Саркози в качестве кандидата на пост президента от "Союза за народное движение". Нелегкая задача для человека, который, за неимением соперников, получил 98,1% голосов своих сторонников (остальные воздержались) и которого бурно приветствовали 80 тыс. человек, собравшихся в огромном зале, вознаградив его политические амбиции, взращиваемые на протяжении десятилетий.

Но вместо того чтобы разразиться безудержной радостью при объявлении победы, одной из самых важных в его карьере, 51-летний Николя Саркози предстал существом чувствительным, даже хрупким. Он сказал, что долгое время скрывал свои чувства, "как сокровище, спрятанное в глубине моего сердца". "Я изменился", - заявил он в воскресенье.

"Я скрывал эту сторону человеческой природы, потому что долгое время считал, что, если хочешь быть сильным, не надо показывать свои чувства", - добавил он, "стыдливо" признав, что ему знаком и страх, и "жизненные испытания". Он хотел бы, чтобы отныне его вдохновляла "непреодолимая сила любви".

Это признание, выбившее слезу у сторонников, но не растрогавшее бывшего премьер-министра Эдуарда Балладюра, вписывается в стратегический поворот, призванный обеспечить большее доверие Николя Саркози. Результаты опроса общественного мнения, опубликованные в Journal du Dimanche, показывают, что его кандидатура смущает 51% избирателей, хотя 59% готовы видеть его на посту главы государства.

Его окружению и ему самому известно, где его слабое место. У Николя Саркози, которого считают нервным, грубым и властным, не было бы никаких шансов в соперничестве с непреклонной, но женственной Сеголен Руаяль. Поэтому кандидат и его команда много работали над новым имиджем. В Paris-Match недавно была опубликована детская фотография Саркози, где он катается на деревянных лыжах в Альпах. Николя Саркози пытается говорить медленно, низким и глубоким голосом, чтобы "объединять и ободрять".

Его первый предвыборный плакат, выпущенный в воскресенье, выполнен в том же духе. Он изображен спокойно стоящим на фоне холмистого пейзажа и голубого неба, в котором пролетает чайка. "Вместе возможно все" - гласит девиз, напечатанный так, чтобы никого не отпугнуть.

Некоторые сторонники, например Антуан Потэ, 24-летний налоговый консультант из Парижа, сожалеют о такой эволюции: "Я предпочел бы резкий разворот, но, так как французы очень боязливы, необходимо его смягчить".

Другим аспектом перемен, предпринятых Николя Саркози, является выдвижение на передний план молодежи и так называемых "видимых меньшинств". Во время воскресного митинга молодежь была широко представлена перед камерами, освещавшими событие.

Вторых постепенно приближали, чтобы в нужный момент они стали источником голосов за кандидата. Union des Asiatiques de France, в который входят в основном китайцы, также был представлен на съезде СНД. "Мы поддерживаем Николя, - поясняет один из его представителей Фан Чжэ. - Он за то, чтобы работать в воскресенье. Общество должно измениться. Если кто-то украдет что-нибудь на улице, за это должен кто-то отвечать".

Работа и безопасность: несмотря на смену имиджа, основы программы Саркози остались прежними. Кандидат от СНД хочет объединить всех французов: "В момент, когда вы меня избрали, я перестал быть представителем одной только партии", при этом опираясь на ценности, традиционно ассоциирующиеся с правыми - поощрение частной собственности, критику "иждивенчества" и слишком тяжелого налогообложения, идею, что надо "больше работать, чтобы больше зарабатывать". Идеи бесхитростные, почти либеральные. Но Николя Саркози, похоже, задумался, как бы они не отпугнули французов настолько, чтобы лишить его победы в президентских выборах.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru