Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 января 2007 г.

Ави Ашканази | Maariv

"Маарив": 124 насильника и извращенца разгуливают на свободе

Несколько недель назад сбежавший из тюрьмы маньяк Бени Села заставил говорить о себе всю страну. Как стало известно недавно, управление службы тюрем выпустило на свободу не менее 124 заключенных, ранее осужденных за преступления на сексуальной почве, в основном за изнасилование. Несмотря на угрозу, исходящую от этих людей, за стенами тюрьмы надзор за ними не осуществляется - в основном, из-за нехватки рабочей силы в государственных ведомствах. Между тем офицер, занимающий высокий пост в службе управления тюрем, считает, что каждый из этих людей является "бомбой замедленного действия".

С 1 октября минувшего года в Израиле действует закон, предписывающий осуществлять надзор за отсидевшими свой срок заключенными, которые были осуждены за преступления сексуального характера. Для его исполнения был создан специальный отдел при службе управления тюрем. Сотрудники нового отдела получили широкие полномочия, включая право на слежку, проведение домашнего обыска и даже на ограничение свободы передвижения бывших заключенных, осужденных за изнасилование и сексуальные извращения. Закон предписывает арестанту перед окончанием срока заключения встретиться с представителями психологической службы при министерстве здравоохранения, в обязанности которых входит составление отчета о психическом состоянии преступника и подготовка медицинского "прогноза" о возможности рецидивов. Сотрудники министерства здравоохранения передают свой вердикт представителям прокуратуры. Если преступник признан представляющим опасность для общества, работники прокуратуры обращаются в суд для вынесения постановления о постоянном надзоре за ним.

С того времени, как вышеуказанный закон вошел в силу, на свободе оказались 124 заключенных, осужденных за преступления на сексуальной почве, в числе которых есть насильники и педофилы. По данным службы управления тюрем, которые несколько дней назад были переданы законодательной комиссия Кнессета, ни за одним из выпущенных на свободу заключенных не было установлено надзора.

Только после того, как на прошлой неделе проблема была поднята на обсуждение парламентской комиссии, министерство здравоохранения поспешило поручить работу по составлению отчетов социальным работникам и психиатрам, которые успели вынести вердикты о состоянии 70 освобожденных заключенных. До сих в суд не поступало ни одного требования от прокуратуры об установлении надзора за освобожденным преступником.

В службе управления тюрем подчеркивают, что за каждым из освобожденных числится от 40 до 60 преступлений сексуального характера. "Речь идет о серьезной угрозе для общества, - предупреждает офицер, который занимает высокий пост в службе управления тюрем. - Осужденные за насилие и сексуальные извращения подвержены рецидивам. Система надзора очень важна, чтобы не позволить этим людям совершить преступление".

Представитель пресс-службы при министерстве здравоохранения Яир Амикам подтвердил информацию, изложенную выше, и сказал: "Мы не подготовили отчетов из-за проблем с рабочей силой. Несколько дней назад мы решили проблему и начали работу над заключениями о состоянии выпущенных на свободу преступников".

Перевод newsru.co.il

Источник: Maariv


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru