Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 января 2007 г.

Артуро Зампальоне | La Repubblica

Джордж Буш: "Конгресс меня не остановит"

Спустя четыре дня после объявления о военной эскалации в Ираке Джордж Буш начал политическую кампанию, отстаивая право направить дополнительно 21,5 тыс. солдат в Багдад, несмотря на критическое отношение конгресса.

"Парламент может попытаться остановить меня, - сказал вчера президент в интервью программе "60 минут" на CBS. - Но я обладаю полномочиями для принятия решения, и я намерен идти напрямик". "Буш является главнокомандующим вооруженных сил, - заявил вице-президент Дик Чейни. - Он тот, кто принимает самые ответственные решения, он решает, как и когда использовать военных. И, вне всякого сомнения, парламентский комитет не может вести войну".

Заявления Буша и Чейни направлены на то, чтобы еще больше подогреть ситуацию и начать противостояние между Белым домом и конгрессом. Еще на прошлой неделе, на следующий день после обращения к нации, новая иракская стратегия подверглась осуждению со стороны парламента. Опираясь на общественное мнение - два из трех американцев выступают против эскалации - демократы обвинили Буша в том, что он предложил провальный путь и не учел рекомендаций комитета Бейкера по Ираку. От Белого дома дистанцировалась и группа демократов, в которую входит, в частности, Чак Хейгель, который говорит о "самой опасной внешнеполитической ошибке со времен войны во Вьетнаме".

Возможно, Буш не ожидал столь критичной позиции, но его вчерашнее контрнаступление может лишь еще больше повысить уровень противостояния. Демократы рассчитывали на принятие не обязательной к исполнению резолюции против расширения военного контингента, чтобы направить политическое послание и вынудить республиканцев сделать выбор.

Но однополярность Белого дома может привести к тому, что вновь обретут силу предложения препятствовать ведению войны путем ограничения финансирования Пентагона.

"Конгресс обладает лишь министерской властью, - сказал вчера Чейни. - Но если он ее применит, первыми это почувствуют на себе солдаты на фронте". Это серьезный политический сигнал, продолжил вице-президент, поскольку вывод войск будет на руку лишь "Аль-Каиде": "Бен Ладен думает, что может вынудить нас уйти".

Демократы не были расположены применять инструмент сокращения средств. Но они могут поменять мнение - не в последнюю очередь по той причине, что американское общественное мнение, согласно опросам, положительно относится к такому подходу, особенно в свете опасности распространения конфликта на Иран. Белый дом пока оправдывает арест пяти иранцев в Эрбиле необходимостью ограничить влияние Тегерана в Ираке. Но не далее чем вчера советник по национальной безопасности Стивен Хадли не исключил возможность удара по Ирану.

Между тем продолжается дипломатическая миссия Кондолизы Райс на Ближнем Востоке, целью которой является поиск консенсуса по иракской стратегии и возобновление миротворческого процесса. Вчера госсекретарь встретилась в Рамаллахе с палестинским президентом Абу Мазеном (Махмудом Аббасом), которому она выразила поддержку Вашингтона в его противостоянии с "Хамасом". Сегодня она побеседует с израильским премьером Эхудом Ольмертом. Райс обещала обоим, не выдвигая конкретных предложений, что американская сторона возьмет на себя новые обязательства по мирным переговорам.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru