Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
15 января 2008 г.

Кэтрин Белтон | Financial Times

Россия пригрозила не выдавать визы сотрудникам Британского совета

По-видимому, отношения Великобритании и России еще ухудшатся: Москва объявила, что приостановит выдачу виз сотрудникам Британского совета, после того как организация не подчинилась распоряжению закрыть свои региональные отделения.

Министерство иностранных дел РФ охарактеризовало решение Британского совета возобновить со вчерашнего дня работу его санкт-петербургского отделения после продолжительных новогодних каникул как спланированную провокацию, направленную на эскалацию напряженности в российско-британских отношениях.

МИД заявил, что прекратит выдачу новых виз сотрудникам Британского совета, работающим в петербургском и екатеринбургском отделениях. а также предъявит финансовые претензии в связи с неуплатой налогов (сумма не уточняется) петербургскому отделению.

В декабре Россия повысила ставки в своей ссоре с Великобританией, вызванной дипломатическим спором по поводу убийства Александра Литвиненко, приказав британской организации по культурным связям к концу 2007 года закрыть ее отделения за пределами Москвы. Российская сторона заявила, что у Британского совета нет юридических оснований для работы в России, что он нарушал налоговое законодательство, а также не соблюдает Венскую конвенцию о деятельности консульств, так как незаконно располагается в помещениях дипломатических представительств. Британский совет настаивает на том, что по условиям соглашения, подписанного в 1994 году, его деятельность легальна. Но вчера российский МИД заявил, что это соглашение лишь временное, а подготовка к заключению новой договоренности была приостановлена в связи с недружественными шагами, которые британская сторона предприняла в отношении России в июле прошлого года, - это прямая отсылка к делу Литвиненко.

Это противостояние еще более омрачает британо-российские отношения, которые и без того сейчас хуже, чем когда-либо за последние 20 лет. Трения возникли после отказа России экстрадировать Андрея Лугового, бывшего сотрудника КГБ, которого Великобритания требует выдать как подозреваемого в отравлении Литвиненко полонием на британской территории.

Спор о статусе БС заново разгорелся в 2006 году, когда российские чиновники возобновили расследование возможных нарушений налогового законодательства через считанные дни после заявления ФСБ, что спецслужбы уличили британских дипломатов в причастности к шпионажу и финансированию неправительственных организаций в России.

Посол Великобритании в Москве Тони Брентон вчера держался непоколебимо. "Я сказал им, что Британский совет продолжит свою работу в России, а его закрытие будет незаконным", - сообщил он журналистам на выходе из МИДа, куда его вызывали в связи с конфликтом.

Директор российского отделения Британского совета Джеймс Кеннеди, присутствовавший в петербургском отделении в день возобновления его работы, выразил мнение, что в последние месяцы Россия все более политизирует это противостояние.

"В последние месяцы министерство иностранных дел России делало ясные заявления, увязывающие события вокруг Британского совета с делом Литвиненко. Наша точка зрения такова: Британский совет - это культурная организация, и вмешивать ее в политические споры не следует", - сказал Кеннеди.

По словам Кеннеди, в прошлом году российские власти начали новое расследование вопроса об уплате налогов отделениями Британского совета, хотя в 2005 году организация урегулировала вопрос о более ранних претензиях налоговой службы, составлявших 1,4 млн фунтов, и зарегистрировалась как обычный российский налогоплательщик. Кеннеди отказался указать сумму невнесенных платежей, на которые может претендовать Россия на сей раз. Министерство иностранных дел России также не смогло назвать сумму неуплаченных налогов, относительно которой могут быть предъявлены претензии петербургскому отделению.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru